CRISSIUMAL 91 10
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 30 |
2 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 25 |
3 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 13 |
4 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 5 |
5 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 1 |
Nulos | 11 | |||
Brancos | 6 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 108 | |
Comparecimento | 91 | 84.26% |
Abstenção | 17 | 15.74% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 21 |
2 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 21 |
3 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 9 |
4 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 3 |
5 | MATEUS AFFONSO BANDEIRA | 30 | NOVO | 1 |
Nulos | 18 | |||
Brancos | 18 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 108 | |
Comparecimento | 91 | 84.26% |
Abstenção | 17 | 15.74% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 26 |
2 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 18 |
3 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 16 |
4 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 15 |
5 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 5 |
6 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 4 |
7 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 4 |
8 | ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO | 190 | PODE | 1 |
Nulos | 51 | |||
Brancos | 42 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 108 | |
Comparecimento | 91 | 84.26% |
Abstenção | 17 | 15.74% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 5501 | PSD | 10 |
2 | DARCISIO PAULO PERONDI | 1502 | MDB | 7 |
3 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1212 | PDT | 7 |
4 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 5 |
5 | ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA | 1788 | PSL | 3 |
6 | JOSÉ LUIZ STÉDILE | 4080 | PSB | 3 |
7 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 3 |
8 | ROBERTO PAULO ALBRING PREDIGER | 4033 | PSB | 2 |
9 | LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI | 1111 | PP | 2 |
10 | GIOVANI BATISTA FELTES | 1515 | MDB | 2 |
11 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 1208 | PDT | 2 |
12 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 4012 | PSB | 2 |
13 | UBIRATAN ANTUNES SANDERSON | 1720 | PSL | 1 |
14 | RONALDO SANTINI | 1414 | PTB | 1 |
15 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 1 |
16 | ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES | 1700 | PSL | 1 |
Nulos | 21 | |||
Brancos | 15 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 3 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | MDB | 13 |
2 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 8 |
3 | ERNANI POLO | 11411 | PP | 6 |
4 | ALOISIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 4 |
5 | RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR | 17777 | PSL | 3 |
6 | LUIZ VICENTE DA CUNHA PIRES | 40580 | PSB | 3 |
7 | JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES | 13120 | PT | 3 |
8 | JOÃO ERVINO FISCHER | 11112 | PP | 2 |
9 | ROBERTO FANTINEL | 15500 | MDB | 2 |
10 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 2 |
11 | ELTON ROBERTO WEBER | 40120 | PSB | 1 |
12 | JOÃO LUIS GRANDO | 55155 | PSD | 1 |
13 | MARCOS VOLNEI DOS SANTOS | 10100 | PRB | 1 |
14 | MAURI LUIS MELLA | 19000 | PODE | 1 |
15 | LUCIANO LORENZINI ZUCCO | 17000 | PSL | 1 |
16 | NÁDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD | 15190 | MDB | 1 |
17 | EVERALDO MARCON | 14677 | PTB | 1 |
18 | ENIO EGON BERGMANN BACCI | 12777 | PDT | 1 |
Nulos | 17 | |||
Brancos | 14 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PDT | 1 |
2 | PT | 1 |
3 | PSD | 1 |
4 | PMB | 1 |
5 | PSB | 1 |
6 | MDB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 108 | |
Comparecimento | 91 | 84.26% |
Abstenção | 17 | 15.74% |