CRISSIUMAL 91 42
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 34 |
2 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 32 |
3 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 8 |
4 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 3 |
5 | ALVARO FERNANDES DIAS | 19 | PODE | 2 |
6 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 2 |
Nulos | 11 | |||
Brancos | 1 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 118 | |
Comparecimento | 93 | 78.81% |
Abstenção | 25 | 21.19% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 40 |
2 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 25 |
3 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 15 |
Nulos | 13 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 118 | |
Comparecimento | 93 | 78.81% |
Abstenção | 25 | 21.19% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 37 |
2 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 35 |
3 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 35 |
4 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 17 |
5 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 5 |
6 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 3 |
7 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 2 |
8 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 1 |
9 | ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO | 190 | PODE | 1 |
Nulos | 41 | |||
Brancos | 9 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 118 | |
Comparecimento | 93 | 78.81% |
Abstenção | 25 | 21.19% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 5501 | PSD | 33 |
2 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | MDB | 5 |
3 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 1208 | PDT | 5 |
4 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 4012 | PSB | 4 |
5 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 4 |
6 | MARIA DO ROSÁRIO NUNES | 1370 | PT | 3 |
7 | JOSÉ LUIZ STÉDILE | 4080 | PSB | 3 |
8 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 2 |
9 | CARLOS ALBERTO BENEDETTI | 1000 | PRB | 2 |
10 | GIOVANI CHERINI | 2222 | PR | 2 |
11 | LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI | 1111 | PP | 2 |
12 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 2 |
13 | FERNANDO XAVIER DA SILVA | 1220 | PDT | 2 |
14 | MAX MOTA RODRIGUES | 4030 | PSB | 1 |
15 | FLAVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 1 |
16 | MARCEL VAN HATTEM | 3030 | NOVO | 1 |
17 | AFONSO ANTUNES DA MOTTA | 1200 | PDT | 1 |
18 | JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 1 |
19 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 1144 | PP | 1 |
Nulos | 14 | |||
Brancos | 2 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PSOL | 1 |
2 | PP | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | VILMAR PERIN ZANCHIN | 15444 | MDB | 22 |
2 | ALOISIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 15 |
3 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | MDB | 7 |
4 | VINICIUS DE LARA RIBAS | 13070 | PT | 5 |
5 | JOÃO LUIS GRANDO | 55155 | PSD | 4 |
6 | MAURI LUIS MELLA | 19000 | PODE | 2 |
7 | ELTON ROBERTO WEBER | 40120 | PSB | 2 |
8 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 2 |
9 | ELÓI BERNARDO BOHM | 11151 | PP | 2 |
10 | LUCAS ROBERTO FARINA | 13123 | PT | 2 |
11 | EDUARDO DEBACCO LOUREIRO | 12412 | PDT | 2 |
12 | EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA | 77007 | SOLIDARIEDADE | 1 |
13 | CARLOS ROBERTO DE CASTRO SILVA | 20220 | PSC | 1 |
14 | LUIZ VALDIR ANDRES | 11250 | PP | 1 |
15 | ERNANI POLO | 11411 | PP | 1 |
16 | MARCOS VOLNEI DOS SANTOS | 10100 | PRB | 1 |
17 | GILBERTO FRANCISCO BALDASSO | 15177 | MDB | 1 |
18 | AICARO UMBERTO FERRARI | 15150 | MDB | 1 |
19 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 1 |
20 | MARCIO FERREIRA BINS ELY | 12345 | PDT | 1 |
21 | RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR | 17777 | PSL | 1 |
Nulos | 13 | |||
Brancos | 1 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | MDB | 2 |
2 | PSD | 1 |
3 | PRP | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 118 | |
Comparecimento | 93 | 78.81% |
Abstenção | 25 | 21.19% |