CRISSIUMAL 91 62
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 144 |
2 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 98 |
3 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 13 |
4 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 13 |
5 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 3 |
6 | GUILHERME CASTRO BOULOS | 50 | PSOL | 2 |
7 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 18 | REDE | 1 |
8 | ALVARO FERNANDES DIAS | 19 | PODE | 1 |
Brancos | 15 | |||
Nulos | 12 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 359 | |
Comparecimento | 302 | 84.12% |
Abstenção | 57 | 15.88% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 117 |
2 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 70 |
3 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 52 |
4 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 12 |
Nulos | 32 | |||
Brancos | 19 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 359 | |
Comparecimento | 302 | 84.12% |
Abstenção | 57 | 15.88% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 115 |
2 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 95 |
3 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 68 |
4 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 49 |
5 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 29 |
6 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 25 |
7 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 10 |
8 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 8 |
9 | ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO | 190 | PODE | 5 |
10 | MARLI SCHAULE | 161 | PSTU | 1 |
Nulos | 109 | |||
Brancos | 90 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 359 | |
Comparecimento | 302 | 84.12% |
Abstenção | 57 | 15.88% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ LUIZ STÉDILE | 4080 | PSB | 54 |
2 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 5501 | PSD | 49 |
3 | ROBERTO PAULO ALBRING PREDIGER | 4033 | PSB | 21 |
4 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 19 |
5 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 19 |
6 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 4012 | PSB | 11 |
7 | DARCISIO PAULO PERONDI | 1502 | MDB | 8 |
8 | RONALDO SANTINI | 1414 | PTB | 7 |
9 | CARLOS ALBERTO BENEDETTI | 1000 | PRB | 7 |
10 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 6 |
11 | LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI | 1111 | PP | 5 |
12 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 5 |
13 | JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR | 1818 | REDE | 4 |
14 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 1208 | PDT | 4 |
15 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | MDB | 3 |
16 | CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES | 1999 | PODE | 3 |
17 | GIOVANI CHERINI | 2222 | PR | 3 |
18 | DIEISSON CARDOZO CALVANO | 5505 | PSD | 2 |
19 | MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 1520 | MDB | 1 |
20 | RODRIGO JOSE GALATTO | 2323 | PPS | 1 |
21 | UBIRATAN ANTUNES SANDERSON | 1720 | PSL | 1 |
22 | DENIS LOPES | 1800 | REDE | 1 |
23 | MARIA DO ROSÁRIO NUNES | 1370 | PT | 1 |
24 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1212 | PDT | 1 |
25 | VILMAR ALCENO FANK | 4017 | PSB | 1 |
26 | JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 1 |
27 | SUSAN ELIS MARION MACIEL | 1550 | MDB | 1 |
Nulos | 28 | |||
Brancos | 25 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 3 |
2 | PDT | 3 |
3 | PTB | 2 |
4 | PRP | 1 |
5 | PROS | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ALOISIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 51 |
2 | MAURI LUIS MELLA | 19000 | PODE | 23 |
3 | ERNANI POLO | 11411 | PP | 22 |
4 | JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES | 13120 | PT | 21 |
5 | ROBERTO FANTINEL | 15500 | MDB | 18 |
6 | ELTON ROBERTO WEBER | 40120 | PSB | 14 |
7 | AIRTON CANOVA | 40999 | PSB | 12 |
8 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | MDB | 8 |
9 | JOÃO LUIS GRANDO | 55155 | PSD | 8 |
10 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 8 |
11 | LUIZ VICENTE DA CUNHA PIRES | 40580 | PSB | 7 |
12 | ELÓI BERNARDO BOHM | 11151 | PP | 6 |
13 | CARLOS JANDREY | 11711 | PP | 3 |
14 | DIEISON JOCEMAR ENGROFF | 35555 | PMB | 3 |
15 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 3 |
16 | VAGNER OLIVEIRA | 10321 | PRB | 2 |
17 | MAURO ROBERTO PINHEIRO | 18007 | REDE | 2 |
18 | ALTEMIR ANTÔNIO TORTELLI | 13030 | PT | 2 |
19 | DIRCEU FRANCISCON | 14141 | PTB | 2 |
20 | REGINALDO MORAIS DA SILVA | 25600 | DEM | 2 |
21 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 1 |
22 | ANY MACHADO ORTIZ | 23200 | PPS | 1 |
23 | EUGENIO DE FREITAS BUENO | 14000 | PTB | 1 |
24 | NELSON SPOLAOR | 13000 | PT | 1 |
25 | NIRIA MARY DOS SANTOS STECKEL | 12120 | PDT | 1 |
26 | PAULO ROBERTO DA SILVA | 15111 | MDB | 1 |
27 | JULIANA D'AVILA MARTIN | 15100 | MDB | 1 |
28 | DALVA MARIA GUERRA SALVADOR | 10000 | PRB | 1 |
29 | EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA | 77007 | SOLIDARIEDADE | 1 |
Brancos | 30 | |||
Nulos | 26 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PDT | 3 |
2 | PTB | 3 |
3 | PP | 2 |
4 | PSB | 2 |
5 | REDE | 1 |
6 | PODE | 1 |
7 | PCO | 1 |
8 | NOVO | 1 |
9 | PSDB | 1 |
10 | PC do B | 1 |
11 | PSTU | 1 |
12 | MDB | 1 |
13 | PT | 1 |
14 | PSL | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 359 | |
Comparecimento | 302 | 84.12% |
Abstenção | 57 | 15.88% |