AMETISTA DO SUL 64 49
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 79 |
2 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 15 |
3 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 8 |
4 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 3 |
5 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 1 |
Nulos | 3 | |||
Brancos | 2 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 128 | |
Comparecimento | 111 | 86.72% |
Abstenção | 17 | 13.28% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 71 |
2 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 14 |
3 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 10 |
4 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 8 |
5 | MATEUS AFFONSO BANDEIRA | 30 | NOVO | 1 |
Nulos | 5 | |||
Brancos | 2 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 128 | |
Comparecimento | 111 | 86.72% |
Abstenção | 17 | 13.28% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 84 |
2 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 62 |
3 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 17 |
4 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 10 |
5 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 7 |
6 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 6 |
7 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 3 |
8 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 2 |
9 | ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO | 190 | PODE | 1 |
10 | MARLI SCHAULE | 161 | PSTU | 1 |
Nulos | 18 | |||
Brancos | 11 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 128 | |
Comparecimento | 111 | 86.72% |
Abstenção | 17 | 13.28% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 35 |
2 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 15 |
3 | GIOVANI CHERINI | 2222 | PR | 8 |
4 | YEDA RORATO CRUSIUS | 4544 | PSDB | 6 |
5 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1212 | PDT | 6 |
6 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 6 |
7 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 1144 | PP | 3 |
8 | LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI | 1111 | PP | 2 |
9 | CLAIR PLÍNIO BORGES | 9010 | PROS | 2 |
10 | MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 1520 | MDB | 1 |
11 | ERACILDO GUILHERME LINCK | 1525 | MDB | 1 |
12 | DARCISIO PAULO PERONDI | 1502 | MDB | 1 |
13 | ANDREA SPENCER DA FONTOURA | 1360 | PT | 1 |
14 | FLAVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 1 |
15 | VILSON ANTONIO ROMERO | 1277 | PDT | 1 |
16 | CARLOS ANTÔNIO POMAGERSKI JÚNIOR | 1155 | PP | 1 |
17 | UBIRATAN ANTUNES SANDERSON | 1720 | PSL | 1 |
18 | SUSAN ELIS MARION MACIEL | 1550 | MDB | 1 |
19 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 4012 | PSB | 1 |
20 | DIOGO PAZ BIER | 4321 | PV | 1 |
Brancos | 4 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 4 |
2 | PRP | 2 |
3 | PSD | 1 |
4 | PCB | 1 |
5 | PMB | 1 |
6 | PSL | 1 |
7 | PRB | 1 |
8 | PSC | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 61 |
2 | GILMAR SOSSELLA * | 12333 | PDT | 7 |
3 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 5 |
4 | EDERILDO PAPARICO BACCHI | 22212 | PR | 4 |
5 | ERNANI POLO | 11411 | PP | 4 |
6 | ROBERTO FANTINEL | 15500 | MDB | 4 |
7 | ELTON ROBERTO WEBER | 40120 | PSB | 2 |
8 | EDUARDO DEBACCO LOUREIRO | 12412 | PDT | 2 |
9 | LUCIANO LORENZINI ZUCCO | 17000 | PSL | 1 |
10 | VERCELINO DOS SANTOS | 43355 | PV | 1 |
11 | CARINE FRASSONI SILVEIRA | 15315 | MDB | 1 |
12 | AQUILES RODRIGUES PIRES | 13055 | PT | 1 |
13 | ENIO EGON BERGMANN BACCI | 12777 | PDT | 1 |
14 | PAULO ROBERTO DA SILVA | 15111 | MDB | 1 |
Brancos | 6 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 6 |
2 | PSDB | 2 |
3 | PTB | 1 |
4 | PP | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 128 | |
Comparecimento | 111 | 86.72% |
Abstenção | 17 | 13.28% |