ENCANTADO 67 22
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 137 |
2 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 25 |
3 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 16 |
4 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 15 |
5 | JOÃO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO | 30 | NOVO | 6 |
6 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 4 |
Brancos | 10 | |||
Nulos | 5 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 279 | |
Comparecimento | 218 | 78.14% |
Abstenção | 61 | 21.86% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 107 |
2 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 53 |
3 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 15 |
4 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 6 |
5 | MATEUS AFFONSO BANDEIRA | 30 | NOVO | 3 |
Brancos | 23 | |||
Nulos | 11 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 279 | |
Comparecimento | 218 | 78.14% |
Abstenção | 61 | 21.86% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 85 |
2 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 73 |
3 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 51 |
4 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 43 |
5 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 41 |
6 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 12 |
7 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 3 |
8 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 1 |
9 | JOÃO AUGUSTO DE MORAES GOMES | 160 | PSTU | 1 |
Brancos | 83 | |||
Nulos | 43 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 279 | |
Comparecimento | 218 | 78.14% |
Abstenção | 61 | 21.86% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DIEGO AUGUSTO DA ROSA PRETTO | 1199 | PP | 54 |
2 | GIOVANI BATISTA FELTES | 1515 | MDB | 42 |
3 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 4012 | PSB | 13 |
4 | ALCEU MOREIRA DA SILVA | 1500 | MDB | 9 |
5 | GIOVANI CHERINI | 2222 | PR | 8 |
6 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 7 |
7 | MARCIA SCHERER | 1569 | MDB | 5 |
8 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 5501 | PSD | 5 |
9 | MARCEL VAN HATTEM | 3030 | NOVO | 4 |
10 | MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 1520 | MDB | 3 |
11 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 3 |
12 | ADRIANA LEITE DA SILVA | 1722 | PSL | 3 |
13 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 1208 | PDT | 2 |
14 | RODRIGO JOSE GALATTO | 2323 | PPS | 2 |
15 | DARCISIO PAULO PERONDI | 1502 | MDB | 2 |
16 | ALCEU BARBOSA VELHO | 1250 | PDT | 2 |
17 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 2 |
18 | MAURO PEREIRA | 1577 | MDB | 1 |
19 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 1 |
20 | MARIA DO ROSÁRIO NUNES | 1370 | PT | 1 |
21 | ANA CLÁUDIA BITENCOURT CLAUDINO | 3333 | PMN | 1 |
22 | MAURICIO BEDIN MARCON | 3077 | NOVO | 1 |
23 | MARCONI DA SILVA OLGUINS | 1770 | PSL | 1 |
24 | PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP | 7070 | AVANTE | 1 |
25 | TONY DE SIQUEIRA SECHI | 4070 | PSB | 1 |
26 | MARCO DE BRITO | 4040 | PSB | 1 |
27 | WAGNER PETRINI | 4020 | PSB | 1 |
28 | NILSON MATHIAS LEHMEN | 1551 | MDB | 1 |
29 | MARIA EDI DE MORAES GONZAGA | 4077 | PSB | 1 |
Brancos | 22 | |||
Nulos | 8 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 3 |
2 | PT | 2 |
3 | PR | 2 |
4 | PSL | 1 |
5 | DEM | 1 |
6 | PDT | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | SIDNEI ECKERT | 15610 | MDB | 47 |
2 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | MDB | 26 |
3 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 18 |
4 | ELTON ROBERTO WEBER | 40120 | PSB | 12 |
5 | SÉRGIO BERGONSI TURRA | 11333 | PP | 8 |
6 | DOUGLAS SANDRI | 30111 | NOVO | 5 |
7 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | MDB | 5 |
8 | LUCIANO LORENZINI ZUCCO | 17000 | PSL | 5 |
9 | VINICIUS DE TOMASI RIBEIRO | 12612 | PDT | 4 |
10 | ABRAO NUNES MARTINS | 17027 | PSL | 3 |
11 | JUVIR COSTELLA | 15234 | MDB | 3 |
12 | ISSUR ISRAEL KOCH | 11012 | PP | 2 |
13 | TIAGO CHANAN SIMON | 15777 | MDB | 2 |
14 | VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS | 45000 | PSDB | 2 |
15 | VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO | 14001 | PTB | 2 |
16 | EDERILDO PAPARICO BACCHI | 22212 | PR | 1 |
17 | HIRATAN PINHEIRO DA SILVA | 22522 | PR | 1 |
18 | RAFAEL LUIZ FANTIN | 30030 | NOVO | 1 |
19 | JULIANO FRANCZAK | 55555 | PSD | 1 |
20 | ALDERI ZANATTA | 90100 | PROS | 1 |
21 | MARIELA FERNANDA PORTZ DORNELES | 45200 | PSDB | 1 |
22 | RICARDO SANTOS GOMES | 11022 | PP | 1 |
23 | MARELI LERNER VOGEL | 11777 | PP | 1 |
24 | MARCO ANTONIO LANG | 10255 | PRB | 1 |
25 | RODRIGO MARINI MARONI | 19999 | PODE | 1 |
26 | RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR | 17777 | PSL | 1 |
27 | PATRICIA BAZOTTI | 15715 | MDB | 1 |
28 | GABRIEL VIEIRA DE SOUZA | 15000 | MDB | 1 |
29 | ALVARO DAVI BOESSIO | 15170 | MDB | 1 |
30 | DIRCEU FRANCISCON | 14141 | PTB | 1 |
31 | CELSO KRAMER | 14014 | PTB | 1 |
32 | MOISÉS DOS SANTOS MENDES | 13300 | PT | 1 |
33 | SERGIO LUIZ KNIPHOFF | 13714 | PT | 1 |
34 | ENIO EGON BERGMANN BACCI | 12777 | PDT | 1 |
35 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 1 |
36 | GILMAR SOSSELLA * | 12333 | PDT | 1 |
37 | JULIANA BRIZOLA | 12001 | PDT | 1 |
Brancos | 27 | |||
Nulos | 8 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | MDB | 6 |
2 | PTB | 3 |
3 | PSB | 2 |
4 | PDT | 2 |
5 | PT | 1 |
6 | PP | 1 |
7 | PSL | 1 |
8 | PMB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 279 | |
Comparecimento | 218 | 78.14% |
Abstenção | 61 | 21.86% |