ENCRUZILHADA DO SUL 19 17
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 34 |
2 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 19 |
3 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 7 |
4 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 3 |
5 | ALVARO FERNANDES DIAS | 19 | PODE | 1 |
Brancos | 6 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 89 | |
Comparecimento | 70 | 78.65% |
Abstenção | 19 | 21.35% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 26 |
2 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 20 |
3 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 10 |
4 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 2 |
Brancos | 10 | |||
Nulos | 2 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 89 | |
Comparecimento | 70 | 78.65% |
Abstenção | 19 | 21.35% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 31 |
2 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 15 |
3 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 12 |
4 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 11 |
5 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 9 |
6 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 4 |
7 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 3 |
8 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 2 |
9 | ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO | 190 | PODE | 2 |
10 | ROMER DOS SANTOS GUEX | 500 | PSOL | 1 |
11 | CLEBER BARCELOS SOARES | 212 | PCB | 1 |
Brancos | 33 | |||
Nulos | 16 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 89 | |
Comparecimento | 70 | 78.65% |
Abstenção | 19 | 21.35% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 14 |
2 | MARCELO PIRES MORAES | 1412 | PTB | 11 |
3 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1212 | PDT | 3 |
4 | CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES | 1999 | PODE | 3 |
5 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 3 |
6 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 3 |
7 | RICARDO WAGNER | 2244 | PR | 2 |
8 | ZILMAR FERREIRA DE MATOS | 5044 | PSOL | 2 |
9 | UBIRATAN ANTUNES SANDERSON | 1720 | PSL | 2 |
10 | AFONSO ANTUNES DA MOTTA | 1200 | PDT | 1 |
11 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 1208 | PDT | 1 |
12 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 1 |
13 | MARIA DO ROSÁRIO NUNES | 1370 | PT | 1 |
14 | MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 1520 | MDB | 1 |
15 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 1 |
16 | GIOVANI BATISTA FELTES | 1515 | MDB | 1 |
17 | SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD | 1233 | PDT | 1 |
Brancos | 10 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PDT | 3 |
2 | PR | 2 |
3 | MDB | 1 |
4 | PT | 1 |
5 | PTB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 10 |
2 | NEIVA TERESINHA MARQUES | 14112 | PTB | 6 |
3 | JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA | 13500 | PT | 4 |
4 | LUCIANA KREBS GENRO | 50500 | PSOL | 3 |
5 | VOLNEI DA SILVA ALVES | 22222 | PR | 3 |
6 | FREDERICO CANTORI ANTUNES | 11122 | PP | 3 |
7 | GILMAR SOSSELLA * | 12333 | PDT | 3 |
8 | MELISSA ROSA NUNES | 10550 | PRB | 3 |
9 | RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR | 17777 | PSL | 2 |
10 | LEIDILENA FESTINALLI | 14613 | PTB | 2 |
11 | LUCIANO LORENZINI ZUCCO | 17000 | PSL | 2 |
12 | ROQUE VALDEVINO SERPA | 20040 | PSC | 2 |
13 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | MDB | 1 |
14 | ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO | 14777 | PTB | 1 |
15 | NELSON LUIZ DA SILVA | 13630 | PT | 1 |
16 | VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS | 45000 | PSDB | 1 |
17 | DARNI LUIS SCHORN * | 19777 | PODE | 1 |
Brancos | 11 | |||
Nulos | 3 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 4 |
2 | PSDB | 1 |
3 | PSB | 1 |
4 | PDT | 1 |
5 | MDB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 89 | |
Comparecimento | 70 | 78.65% |
Abstenção | 19 | 21.35% |