BARRA DO RIO AZUL 20 12
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 114 |
2 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 107 |
3 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 28 |
4 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 14 |
5 | JOÃO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO | 30 | NOVO | 12 |
6 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 5 |
7 | BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS | 51 | PATRI | 4 |
8 | GUILHERME CASTRO BOULOS | 50 | PSOL | 2 |
9 | ALVARO FERNANDES DIAS | 19 | PODE | 2 |
Nulos | 12 | |||
Brancos | 6 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 353 | |
Comparecimento | 306 | 86.69% |
Abstenção | 47 | 13.31% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 96 |
2 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 94 |
3 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 74 |
4 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 11 |
5 | CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA | 50 | PSOL | 1 |
6 | MATEUS AFFONSO BANDEIRA | 30 | NOVO | 1 |
Nulos | 19 | |||
Brancos | 10 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 353 | |
Comparecimento | 306 | 86.69% |
Abstenção | 47 | 13.31% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 106 |
2 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 105 |
3 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 94 |
4 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 91 |
5 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 55 |
6 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 21 |
7 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 15 |
8 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 12 |
9 | ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO | 190 | PODE | 5 |
10 | MARLI SCHAULE | 161 | PSTU | 2 |
Nulos | 63 | |||
Brancos | 43 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 353 | |
Comparecimento | 306 | 86.69% |
Abstenção | 47 | 13.31% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | RONALDO SANTINI | 1414 | PTB | 68 |
2 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 28 |
3 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 5501 | PSD | 17 |
4 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 17 |
5 | JOSÉ LUIZ STÉDILE | 4080 | PSB | 13 |
6 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 13 |
7 | PAULO ALFREDO POLIS | 1544 | MDB | 12 |
8 | ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA | 1010 | PRB | 10 |
9 | MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 1520 | MDB | 10 |
10 | GIOVANI BATISTA FELTES | 1515 | MDB | 9 |
11 | LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI | 1111 | PP | 8 |
12 | MAURÍCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI | 1477 | PTB | 8 |
13 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 7 |
14 | ANDRE LUIZ JUCOSKI | 1288 | PDT | 6 |
15 | ADACIR GERALDO CARLOTTO * | 3141 | PHS | 5 |
16 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1212 | PDT | 5 |
17 | HENRIQUE FONTANA JÚNIOR | 1313 | PT | 4 |
18 | ALCEU MOREIRA DA SILVA | 1500 | MDB | 4 |
19 | ANGÉLICA CAETANO DA SILVA CARDOSO | 1177 | PP | 3 |
20 | LEONARDO HOMRICH GRANZOTTO | 3018 | NOVO | 3 |
21 | CARLOS ANTÔNIO POMAGERSKI JÚNIOR | 1155 | PP | 3 |
22 | FERNANDA MELCHIONNA E SILVA | 5050 | PSOL | 2 |
23 | SANDRA REGINA PICOLI OSTROVSKI | 6533 | PC do B | 2 |
24 | ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES | 1700 | PSL | 1 |
25 | UBIRATAN ANTUNES SANDERSON | 1720 | PSL | 1 |
26 | RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA | 1141 | PP | 1 |
27 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 1144 | PP | 1 |
28 | GIOVANI CHERINI | 2222 | PR | 1 |
29 | CLAUDIR ANTONIO NESPOLO | 1330 | PT | 1 |
30 | MANOEL RENATO TELES BADKE | 2525 | DEM | 1 |
31 | JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 1 |
32 | MARIA DO ROSÁRIO NUNES | 1370 | PT | 1 |
Nulos | 16 | |||
Brancos | 12 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 3 |
2 | PP | 2 |
3 | PTB | 2 |
4 | PSD | 1 |
5 | MDB | 1 |
6 | PSC | 1 |
7 | PSDB | 1 |
8 | PDT | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOÃO LUIS GRANDO | 55155 | PSD | 85 |
2 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | MDB | 43 |
3 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 16 |
4 | ALTEMIR ANTÔNIO TORTELLI | 13030 | PT | 15 |
5 | GILMAR SOSSELLA * | 12333 | PDT | 13 |
6 | SÉRGIO BERGONSI TURRA | 11333 | PP | 12 |
7 | LUCAS ROBERTO FARINA | 13123 | PT | 11 |
8 | DIRCEU FRANCISCON | 14141 | PTB | 9 |
9 | MARCIO PAVONI | 77000 | SOLIDARIEDADE | 8 |
10 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 7 |
11 | MATEUS JOSÉ DE LIMA WESP | 45045 | PSDB | 5 |
12 | DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA | 20456 | PSC | 5 |
13 | ANY MACHADO ORTIZ | 23200 | PPS | 4 |
14 | ELVES JOSE PALKEWICH | 10910 | PRB | 4 |
15 | JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA | 22224 | PR | 3 |
16 | LUCIANA KREBS GENRO | 50500 | PSOL | 3 |
17 | ISMAEL FORTUNA | 30314 | NOVO | 3 |
18 | EDERILDO PAPARICO BACCHI | 22212 | PR | 3 |
19 | CLAUDEMIR DE ARAUJO | 14222 | PTB | 2 |
20 | JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI | 40040 | PSB | 1 |
21 | VALDAIR GOMES DE ALMEIDA | 22111 | PR | 1 |
22 | LUIZ FABIANO DE SOUZA | 14007 | PTB | 1 |
23 | ELÓI POLTRONIERI | 13789 | PT | 1 |
24 | LUCIANO LORENZINI ZUCCO | 17000 | PSL | 1 |
25 | CARLOS GIOVANI DELEVATI PASINI | 51111 | PATRI | 1 |
26 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 1 |
27 | EDERSON CARLOS FRANCO DA SILVA | 12193 | PDT | 1 |
28 | LUIS EDUARDO COFFERI | 11888 | PP | 1 |
29 | ENIO EGON BERGMANN BACCI | 12777 | PDT | 1 |
30 | LUCIA RITA DE MENDONÇA | 50150 | PSOL | 1 |
31 | DENISE DA SILVA PESSÔA | 13678 | PT | 1 |
32 | ANTONIO LEONIR CONFORTIN | 31500 | PHS | 1 |
Brancos | 12 | |||
Nulos | 10 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | MDB | 3 |
2 | PP | 3 |
3 | PTB | 2 |
4 | PSD | 2 |
5 | PT | 2 |
6 | PSB | 2 |
7 | PC do B | 1 |
8 | PATRI | 1 |
9 | PRB | 1 |
10 | SOLIDARIEDADE | 1 |
11 | PDT | 1 |
12 | PSL | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 353 | |
Comparecimento | 306 | 86.69% |
Abstenção | 47 | 13.31% |