FONTOURA XAVIER 54 27
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 96 |
2 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 92 |
3 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 27 |
4 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 5 |
5 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 4 |
6 | GUILHERME CASTRO BOULOS | 50 | PSOL | 4 |
7 | ALVARO FERNANDES DIAS | 19 | PODE | 3 |
8 | BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS | 51 | PATRI | 1 |
Brancos | 8 | |||
Nulos | 7 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 288 | |
Comparecimento | 247 | 85.76% |
Abstenção | 41 | 14.24% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 80 |
2 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 63 |
3 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 47 |
4 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 25 |
5 | MATEUS AFFONSO BANDEIRA | 30 | NOVO | 2 |
Brancos | 16 | |||
Nulos | 14 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 288 | |
Comparecimento | 247 | 85.76% |
Abstenção | 41 | 14.24% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 96 |
2 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 95 |
3 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 71 |
4 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 59 |
5 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 41 |
6 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 16 |
7 | ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO | 190 | PODE | 9 |
8 | MARLI SCHAULE | 161 | PSTU | 4 |
9 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 3 |
10 | LUIZ CARLOS MACHADO | 273 | DC | 1 |
11 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 1 |
Brancos | 53 | |||
Nulos | 45 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 288 | |
Comparecimento | 247 | 85.76% |
Abstenção | 41 | 14.24% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GIOVANI CHERINI | 2222 | PR | 28 |
2 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 5501 | PSD | 25 |
3 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 22 |
4 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 21 |
5 | MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 1520 | MDB | 19 |
6 | MARIA DO ROSÁRIO NUNES | 1370 | PT | 16 |
7 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 11 |
8 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 1208 | PDT | 8 |
9 | MAURÍCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI | 1477 | PTB | 5 |
10 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | MDB | 4 |
11 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 1144 | PP | 4 |
12 | MARCIA SCHERER | 1569 | MDB | 3 |
13 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1212 | PDT | 3 |
14 | TONY DE SIQUEIRA SECHI | 4070 | PSB | 2 |
15 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 4012 | PSB | 2 |
16 | JOSÉ LUIZ STÉDILE | 4080 | PSB | 2 |
17 | ALCEU MOREIRA DA SILVA | 1500 | MDB | 2 |
18 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 2 |
19 | ALCEU BARBOSA VELHO | 1250 | PDT | 2 |
20 | ELEMAR SAND | 1256 | PDT | 2 |
21 | AFONSO ANTUNES DA MOTTA | 1200 | PDT | 2 |
22 | LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI | 1111 | PP | 2 |
23 | FERNANDO RODRIGUES LOPES | 1121 | PP | 2 |
24 | ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA | 1010 | PRB | 2 |
25 | MARCEL VAN HATTEM | 3030 | NOVO | 2 |
26 | CAMILO JOSÉ BORNIA POULSEN | 3010 | NOVO | 2 |
27 | ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES | 1700 | PSL | 1 |
28 | JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR | 1818 | REDE | 1 |
29 | ALINE MULLER DA SILVEIRA | 1224 | PDT | 1 |
30 | MARCIO CRISTIANO PRADO DE FREITAS | 1223 | PDT | 1 |
31 | RONALDO SANTINI | 1414 | PTB | 1 |
32 | YEDA RORATO CRUSIUS | 4544 | PSDB | 1 |
33 | NEREU CRISPIM | 1777 | PSL | 1 |
34 | CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA | 7711 | SOLIDARIEDADE | 1 |
35 | MARCONI DA SILVA OLGUINS | 1770 | PSL | 1 |
36 | FERNANDA MELCHIONNA E SILVA | 5050 | PSOL | 1 |
37 | MARCELO PIRES MORAES | 1412 | PTB | 1 |
38 | PAULA CASSOL LIMA | 1100 | PP | 1 |
39 | CHRISTIAN DE LIMA RICARDO | 5151 | PATRI | 1 |
40 | MAURICIO BEDIN MARCON | 3077 | NOVO | 1 |
41 | SILVANA BRAZEIRO CONTI | 6513 | PC do B | 1 |
42 | PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP | 7070 | AVANTE | 1 |
43 | JOÃO ALBERTO MORSCH | 2330 | PPS | 1 |
44 | RODRIGO JOSE GALATTO | 2323 | PPS | 1 |
45 | LUCAS BELLO REDECKER | 4511 | PSDB | 1 |
Brancos | 21 | |||
Nulos | 5 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 2 |
2 | PSB | 1 |
3 | MDB | 1 |
4 | NOVO | 1 |
5 | PDT | 1 |
6 | PTB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ALTEMIR ANTÔNIO TORTELLI | 13030 | PT | 33 |
2 | LUCIANO PINTO DA SILVA | 12233 | PDT | 32 |
3 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | MDB | 22 |
4 | PAULO CÉSAR DOS SANTOS BRUM | 14122 | PTB | 19 |
5 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 17 |
6 | MANIR JOSE ZENI | 40240 | PSB | 11 |
7 | LUIZ FERNANDO MAINARDI | 13555 | PT | 8 |
8 | LUCIANA KREBS GENRO | 50500 | PSOL | 5 |
9 | VILMAR LOURENÇO | 17111 | PSL | 5 |
10 | GILMAR SOSSELLA * | 12333 | PDT | 5 |
11 | EVANDRO SPERANZA | 22125 | PR | 5 |
12 | JOÃO LUIS GRANDO | 55155 | PSD | 4 |
13 | LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN | 12220 | PDT | 3 |
14 | JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI | 40040 | PSB | 3 |
15 | EDSON TADEU CEZIMBRA | 15555 | MDB | 2 |
16 | JUVIR COSTELLA | 15234 | MDB | 2 |
17 | SERGIO PERES ALOS | 10300 | PRB | 2 |
18 | AIRTON LANGARO DIPP | 12444 | PDT | 2 |
19 | JULIANO ROSO | 65665 | PC do B | 2 |
20 | CLAIR TOME KUHN | 15789 | MDB | 2 |
21 | CRISTINA BERTONI MACHADO | 65658 | PC do B | 1 |
22 | JORGE ALBERTO DUARTE GRILL | 40000 | PSB | 1 |
23 | PEDRO OZÓRIO PEREIRA | 45600 | PSDB | 1 |
24 | JULIANO FRANCZAK | 55555 | PSD | 1 |
25 | CLAIR DE LIMA GIRARDI | 55055 | PSD | 1 |
26 | ANY MACHADO ORTIZ | 23200 | PPS | 1 |
27 | PEDRO SOARES DE OLIVEIRA | 20620 | PSC | 1 |
28 | ELÓI BERNARDO BOHM | 11151 | PP | 1 |
29 | SÉRGIO BERGONSI TURRA | 11333 | PP | 1 |
30 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 1 |
31 | MARCELINO DOS SANTOS MOREIRA | 10663 | PRB | 1 |
32 | DALVA MARIA GUERRA SALVADOR | 10000 | PRB | 1 |
33 | LUCIANO LORENZINI ZUCCO | 17000 | PSL | 1 |
34 | TIAGO BAGGIOTTO | 15300 | MDB | 1 |
35 | SIDNEI ECKERT | 15610 | MDB | 1 |
36 | PATRICIA BAZOTTI | 15715 | MDB | 1 |
37 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | MDB | 1 |
38 | NEIVA TERESINHA MARQUES | 14112 | PTB | 1 |
39 | ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO | 14777 | PTB | 1 |
40 | CLAUDEMIR DE ARAUJO | 14222 | PTB | 1 |
41 | HALLEY LINO DE SOUZA | 13131 | PT | 1 |
42 | SANDRALI DE CAMPOS BUENO | 13737 | PT | 1 |
43 | ENIO EGON BERGMANN BACCI | 12777 | PDT | 1 |
44 | EDUARDO DEBACCO LOUREIRO | 12412 | PDT | 1 |
Brancos | 20 | |||
Nulos | 5 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 6 |
2 | PDT | 3 |
3 | MDB | 1 |
4 | PSL | 1 |
5 | PSB | 1 |
6 | PRB | 1 |
7 | PTB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 288 | |
Comparecimento | 247 | 85.76% |
Abstenção | 41 | 14.24% |