GENTIL 62 32
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 166 |
2 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 55 |
3 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 22 |
4 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 10 |
5 | ALVARO FERNANDES DIAS | 19 | PODE | 4 |
6 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 2 |
7 | JOÃO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO | 30 | NOVO | 2 |
8 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 18 | REDE | 1 |
Nulos | 5 | |||
Brancos | 4 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 319 | |
Comparecimento | 271 | 84.95% |
Abstenção | 48 | 15.05% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 87 |
2 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 82 |
3 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 43 |
4 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 36 |
5 | MATEUS AFFONSO BANDEIRA | 30 | NOVO | 5 |
Nulos | 11 | |||
Brancos | 7 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 319 | |
Comparecimento | 271 | 84.95% |
Abstenção | 48 | 15.05% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 154 |
2 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 97 |
3 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 77 |
4 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 57 |
5 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 51 |
6 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 36 |
7 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 4 |
8 | ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO | 190 | PODE | 2 |
9 | LUIZ CARLOS MACHADO | 273 | DC | 1 |
10 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 1 |
11 | CLEBER BARCELOS SOARES | 212 | PCB | 1 |
Nulos | 37 | |||
Brancos | 24 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 319 | |
Comparecimento | 271 | 84.95% |
Abstenção | 48 | 15.05% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 45 |
2 | RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA | 1141 | PP | 38 |
3 | ALCEU MOREIRA DA SILVA | 1500 | MDB | 34 |
4 | AFONSO ANTUNES DA MOTTA | 1200 | PDT | 23 |
5 | LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI | 1111 | PP | 19 |
6 | RONALDO SANTINI | 1414 | PTB | 13 |
7 | MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 1520 | MDB | 10 |
8 | GIOVANI CHERINI | 2222 | PR | 8 |
9 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 8 |
10 | JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 7 |
11 | MARCEL VAN HATTEM | 3030 | NOVO | 6 |
12 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | MDB | 5 |
13 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 1208 | PDT | 3 |
14 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 4012 | PSB | 3 |
15 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 5501 | PSD | 3 |
16 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1212 | PDT | 3 |
17 | MARCO DE BRITO | 4040 | PSB | 3 |
18 | RUBENS GOLDENBERG | 1744 | PSL | 2 |
19 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 1144 | PP | 2 |
20 | UBIRATAN ANTUNES SANDERSON | 1720 | PSL | 1 |
21 | WAMBERT GOMES DI LORENZO | 9090 | PROS | 1 |
22 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 1 |
23 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 1 |
24 | YEDA RORATO CRUSIUS | 4544 | PSDB | 1 |
25 | SAUL SPINELLI | 4089 | PSB | 1 |
26 | FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA | 1516 | MDB | 1 |
27 | MAURO PEREIRA | 1577 | MDB | 1 |
28 | PAULO ALFREDO POLIS | 1544 | MDB | 1 |
29 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 1 |
30 | ADRIANA LEITE DA SILVA | 1722 | PSL | 1 |
31 | FERNANDO RODRIGUES LOPES | 1121 | PP | 1 |
32 | PAULA CASSOL LIMA | 1100 | PP | 1 |
33 | ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA | 1788 | PSL | 1 |
34 | CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES | 1999 | PODE | 1 |
35 | MARCELO DE BRUM DA COSTA | 1755 | PSL | 1 |
36 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 1 |
Nulos | 6 | |||
Brancos | 6 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 3 |
2 | PDT | 2 |
3 | PR | 1 |
4 | PSL | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GILMAR SOSSELLA * | 12333 | PDT | 58 |
2 | DIRCEU FRANCISCON | 14141 | PTB | 39 |
3 | SÉRGIO BERGONSI TURRA | 11333 | PP | 35 |
4 | VILMAR PERIN ZANCHIN | 15444 | MDB | 35 |
5 | ALTEMIR ANTÔNIO TORTELLI | 13030 | PT | 22 |
6 | ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO | 14777 | PTB | 8 |
7 | EDERILDO PAPARICO BACCHI | 22212 | PR | 7 |
8 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 7 |
9 | MATEUS JOSÉ DE LIMA WESP | 45045 | PSDB | 3 |
10 | WILLIAM THOMAS | 17800 | PSL | 3 |
11 | RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR | 17777 | PSL | 3 |
12 | VALDAIR GOMES DE ALMEIDA | 22111 | PR | 2 |
13 | ENIO EGON BERGMANN BACCI | 12777 | PDT | 2 |
14 | ELTON ROBERTO WEBER | 40120 | PSB | 2 |
15 | AIRTON LANGARO DIPP | 12444 | PDT | 2 |
16 | VINICIUS DE LARA RIBAS | 13070 | PT | 1 |
17 | LUCIANO LORENZINI ZUCCO | 17000 | PSL | 1 |
18 | MANIR JOSE ZENI | 40240 | PSB | 1 |
19 | ZILÁ MARIA BREITENBACH | 45345 | PSDB | 1 |
20 | EDUARDO VARGAS PELICIOLLI | 19111 | PODE | 1 |
21 | SANDY FERNANDO PILAU | 19123 | PODE | 1 |
22 | ANY MACHADO ORTIZ | 23200 | PPS | 1 |
23 | ROQUE LUIS NAUMANN | 25666 | DEM | 1 |
24 | ANTHONY ANDREOLLA | 55001 | PSD | 1 |
25 | JULIANO FRANCZAK | 55555 | PSD | 1 |
26 | AICARO UMBERTO FERRARI | 15150 | MDB | 1 |
27 | EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO | 14144 | PTB | 1 |
28 | SIDNEI ECKERT | 15610 | MDB | 1 |
29 | SANDRA REGINA DINIZ | 15333 | MDB | 1 |
30 | LUIS FERNANDO SCHMIDT | 13444 | PT | 1 |
31 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | MDB | 1 |
32 | JULIANA D'AVILA MARTIN | 15100 | MDB | 1 |
Brancos | 6 | |||
Nulos | 5 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | MDB | 4 |
2 | PT | 3 |
3 | PDT | 3 |
4 | NOVO | 2 |
5 | PR | 1 |
6 | PSB | 1 |
7 | PSL | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 319 | |
Comparecimento | 271 | 84.95% |
Abstenção | 48 | 15.05% |