SÃO VICENTE DO SUL 69 3
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 69 |
2 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 63 |
3 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 12 |
4 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 7 |
5 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 4 |
6 | BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS | 51 | PATRI | 2 |
7 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 18 | REDE | 2 |
8 | GUILHERME CASTRO BOULOS | 50 | PSOL | 2 |
9 | JOÃO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO | 30 | NOVO | 1 |
Brancos | 4 | |||
Nulos | 3 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 226 | |
Comparecimento | 169 | 74.78% |
Abstenção | 57 | 25.22% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 77 |
2 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 38 |
3 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 27 |
4 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 6 |
5 | MATEUS AFFONSO BANDEIRA | 30 | NOVO | 2 |
Brancos | 10 | |||
Nulos | 9 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 226 | |
Comparecimento | 169 | 74.78% |
Abstenção | 57 | 25.22% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 109 |
2 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 65 |
3 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 30 |
4 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 27 |
5 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 22 |
6 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 15 |
7 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 13 |
8 | ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO | 190 | PODE | 3 |
9 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 2 |
Brancos | 29 | |||
Nulos | 23 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 226 | |
Comparecimento | 169 | 74.78% |
Abstenção | 57 | 25.22% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 38 |
2 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 34 |
3 | MARCELO PIRES MORAES | 1412 | PTB | 16 |
4 | MARCELO DE BRUM DA COSTA | 1755 | PSL | 10 |
5 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 1144 | PP | 4 |
6 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 4 |
7 | RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA | 1141 | PP | 3 |
8 | GIOVANI CHERINI | 2222 | PR | 3 |
9 | CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES | 2300 | PPS | 2 |
10 | RODRIGO JOSE GALATTO | 2323 | PPS | 2 |
11 | ALCEU MOREIRA DA SILVA | 1500 | MDB | 2 |
12 | PAULA CASSOL LIMA | 1100 | PP | 2 |
13 | CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES | 1999 | PODE | 2 |
14 | MARIA DO ROSÁRIO NUNES | 1370 | PT | 1 |
15 | RITA DE CÁSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA | 1321 | PT | 1 |
16 | RONALDO SANTINI | 1414 | PTB | 1 |
17 | DARCISIO PAULO PERONDI | 1502 | MDB | 1 |
18 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 1 |
19 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1212 | PDT | 1 |
20 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 1208 | PDT | 1 |
21 | JOSE OSEAS DA COSTA | 1077 | PRB | 1 |
22 | NATHALIA CORREA DE BARROS ÁVILA ANHAIA | 3040 | NOVO | 1 |
23 | MARCEL VAN HATTEM | 3030 | NOVO | 1 |
24 | CLARISSA ALVES DE ABREU LIMA SIMÕES PIRES | 3055 | NOVO | 1 |
25 | LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA | 2277 | PR | 1 |
26 | ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES | 1700 | PSL | 1 |
27 | RUBENS GOLDENBERG | 1744 | PSL | 1 |
28 | NEREU CRISPIM | 1777 | PSL | 1 |
29 | MARCIO FONSECA DO AMARAL | 1505 | MDB | 1 |
30 | WERNER REMPEL | 5454 | PPL | 1 |
31 | PAULO RICARDO ROSA DOS SANTOS | 9000 | PROS | 1 |
Brancos | 15 | |||
Nulos | 3 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 5 |
2 | PDT | 2 |
3 | PSDB | 1 |
4 | PRB | 1 |
5 | PTB | 1 |
6 | PP | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ERNANI POLO | 11411 | PP | 60 |
2 | ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA | 13713 | PT | 21 |
3 | HORACIO BENJAMIM DA SILVA BRASIL | 19019 | PODE | 15 |
4 | DIRCEU FRANCISCON | 14141 | PTB | 8 |
5 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | MDB | 6 |
6 | LUIZ FERNANDO MAINARDI | 13555 | PT | 5 |
7 | JÚLIO CÉSAR VIERO RUIVO | 11444 | PP | 5 |
8 | MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI | 22999 | PR | 4 |
9 | NEIVA TERESINHA MARQUES | 14112 | PTB | 2 |
10 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 11123 | PP | 2 |
11 | RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR | 17777 | PSL | 2 |
12 | OLAVO NOGUEIRA PIMENTEL | 33190 | PMN | 1 |
13 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 1 |
14 | VAGNER OLIVEIRA | 10321 | PRB | 1 |
15 | VALMIR DAITX ALEXANDRE | 10123 | PRB | 1 |
16 | JORGE CARLOS TRINDADE SOARES | 18678 | REDE | 1 |
17 | LUCIANO LORENZINI ZUCCO | 17000 | PSL | 1 |
18 | ANTONIO ROBERTO CEZAR ORNES | 17012 | PSL | 1 |
19 | TIAGO BAGGIOTTO | 15300 | MDB | 1 |
20 | ROBERTO FANTINEL | 15500 | MDB | 1 |
21 | EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO | 14144 | PTB | 1 |
22 | JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES | 13120 | PT | 1 |
23 | JULIANO FRANCZAK | 55555 | PSD | 1 |
24 | STELA BEATRIZ FARIAS LOPES | 13113 | PT | 1 |
Brancos | 12 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 6 |
2 | PP | 3 |
3 | PTB | 1 |
4 | MDB | 1 |
5 | PRB | 1 |
6 | PDT | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 226 | |
Comparecimento | 169 | 74.78% |
Abstenção | 57 | 25.22% |