IBIAÇÁ 95 59
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 87 |
2 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 58 |
3 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 9 |
4 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 8 |
5 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 8 |
6 | ALVARO FERNANDES DIAS | 19 | PODE | 2 |
7 | JOÃO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO | 30 | NOVO | 2 |
8 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 18 | REDE | 1 |
Brancos | 3 | |||
Nulos | 1 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 217 | |
Comparecimento | 179 | 82.49% |
Abstenção | 38 | 17.51% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 89 |
2 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 43 |
3 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 22 |
4 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 6 |
Nulos | 11 | |||
Brancos | 8 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 217 | |
Comparecimento | 179 | 82.49% |
Abstenção | 38 | 17.51% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 71 |
2 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 51 |
3 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 48 |
4 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 38 |
5 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 34 |
6 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 28 |
7 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 4 |
8 | LUIZ CARLOS MACHADO | 273 | DC | 1 |
9 | CLEBER BARCELOS SOARES | 212 | PCB | 1 |
10 | ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO | 190 | PODE | 1 |
Brancos | 48 | |||
Nulos | 33 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 217 | |
Comparecimento | 179 | 82.49% |
Abstenção | 38 | 17.51% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 37 |
2 | LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI | 1111 | PP | 24 |
3 | RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA | 1141 | PP | 20 |
4 | RONALDO SANTINI | 1414 | PTB | 10 |
5 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 7 |
6 | GIOVANI CHERINI | 2222 | PR | 6 |
7 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 5 |
8 | ALCEU BARBOSA VELHO | 1250 | PDT | 5 |
9 | MARCEL VAN HATTEM | 3030 | NOVO | 5 |
10 | ALCEU MOREIRA DA SILVA | 1500 | MDB | 4 |
11 | JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 4 |
12 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 4 |
13 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 1208 | PDT | 3 |
14 | ASSIS FLÁVIO DA SILVA MELO | 6510 | PC do B | 3 |
15 | PEDRO MACARI | 2727 | DC | 2 |
16 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1212 | PDT | 2 |
17 | HENRIQUE FONTANA JÚNIOR | 1313 | PT | 2 |
18 | MARCELO DE BRUM DA COSTA | 1755 | PSL | 2 |
19 | LEDIMAR JUSTINO PERBONI | 1727 | PSL | 2 |
20 | MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 1520 | MDB | 1 |
21 | DARCISIO PAULO PERONDI | 1502 | MDB | 1 |
22 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 1 |
23 | CLAUDIR ANTONIO NESPOLO | 1330 | PT | 1 |
24 | AFONSO ANTUNES DA MOTTA | 1200 | PDT | 1 |
25 | ITO ADOLFO MULLER | 2356 | PPS | 1 |
26 | ALDAIR ELIANE SOARES | 2221 | PR | 1 |
27 | ADRIANA LEITE DA SILVA | 1722 | PSL | 1 |
28 | CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA | 7711 | SOLIDARIEDADE | 1 |
29 | PAULO ALFREDO POLIS | 1544 | MDB | 1 |
30 | MARISA DA SILVA SANTOS | 4050 | PSB | 1 |
31 | WAGNER PETRINI | 4020 | PSB | 1 |
Brancos | 14 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 3 |
2 | PSL | 1 |
3 | PP | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 31 |
2 | EDERILDO PAPARICO BACCHI | 22212 | PR | 28 |
3 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 21 |
4 | SÉRGIO BERGONSI TURRA | 11333 | PP | 14 |
5 | ANTHONY ANDREOLLA | 55001 | PSD | 5 |
6 | NILCE BREGALDA SCHNEIDER | 11035 | PP | 5 |
7 | GILMAR SOSSELLA * | 12333 | PDT | 5 |
8 | ELÓI POLTRONIERI | 13789 | PT | 4 |
9 | NERI ANDRADE PEREIRA JUNIOR | 77123 | SOLIDARIEDADE | 4 |
10 | CESAR ANTONIO SALVADOR | 40555 | PSB | 4 |
11 | LUCAS ROBERTO FARINA | 13123 | PT | 3 |
12 | EDUARDO VIRISSIMO | 11116 | PP | 2 |
13 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | MDB | 2 |
14 | CLAIR DE LIMA GIRARDI | 55055 | PSD | 2 |
15 | ALTEMIR ANTÔNIO TORTELLI | 13030 | PT | 2 |
16 | RAFAEL LUIZ FANTIN | 30030 | NOVO | 2 |
17 | RODRIGO MARQUES LORENZONI | 25025 | DEM | 2 |
18 | AICARO UMBERTO FERRARI | 15150 | MDB | 2 |
19 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | MDB | 1 |
20 | ANDRE CASSIO DA SILVA OLIVEIRA | 65610 | PC do B | 1 |
21 | AIRTON LANGARO DIPP | 12444 | PDT | 1 |
22 | TOBIAS SORGATO | 27444 | DC | 1 |
23 | VOLNEI DA SILVA ALVES | 22222 | PR | 1 |
24 | ALEX LUIS DE SOUZA | 22122 | PR | 1 |
25 | VINICIUS DE TOMASI RIBEIRO | 12612 | PDT | 1 |
26 | PEDRO RAIMUNDO BIRK | 15666 | MDB | 1 |
27 | ERNANI POLO | 11411 | PP | 1 |
Brancos | 17 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 5 |
2 | PTB | 1 |
3 | MDB | 1 |
4 | PSB | 1 |
5 | PR | 1 |
6 | PPS | 1 |
7 | PHS | 1 |
8 | PP | 1 |
9 | PSL | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 217 | |
Comparecimento | 179 | 82.49% |
Abstenção | 38 | 17.51% |