IVOTI 118 12
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 181 |
2 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 11 |
3 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 7 |
4 | JOÃO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO | 30 | NOVO | 5 |
5 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 4 |
6 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 4 |
7 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 18 | REDE | 2 |
8 | ALVARO FERNANDES DIAS | 19 | PODE | 1 |
9 | JOSE MARIA EYMAEL | 27 | DC | 1 |
Nulos | 3 | |||
Brancos | 2 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 225 | |
Comparecimento | 221 | 98.22% |
Abstenção | 4 | 1.78% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 132 |
2 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 49 |
3 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 10 |
4 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 8 |
5 | MATEUS AFFONSO BANDEIRA | 30 | NOVO | 7 |
6 | PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS * | 29 | PCO | 1 |
Nulos | 12 | |||
Brancos | 2 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 225 | |
Comparecimento | 221 | 98.22% |
Abstenção | 4 | 1.78% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 140 |
2 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 94 |
3 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 83 |
4 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 29 |
5 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 19 |
6 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 13 |
7 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 11 |
8 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 9 |
9 | MARLI SCHAULE | 161 | PSTU | 2 |
10 | JOÃO AUGUSTO DE MORAES GOMES | 160 | PSTU | 1 |
11 | LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS * | 290 | PCO | 1 |
12 | ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO | 190 | PODE | 1 |
Nulos | 30 | |||
Brancos | 9 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 225 | |
Comparecimento | 221 | 98.22% |
Abstenção | 4 | 1.78% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MARCEL VAN HATTEM | 3030 | NOVO | 61 |
2 | RENATO DELMAR MOLLING | 1122 | PP | 34 |
3 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 4012 | PSB | 34 |
4 | GIOVANI BATISTA FELTES | 1515 | MDB | 9 |
5 | LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI | 1111 | PP | 8 |
6 | LUCAS BELLO REDECKER | 4511 | PSDB | 6 |
7 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 5501 | PSD | 6 |
8 | ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA | 1010 | PRB | 6 |
9 | RUBENS GOLDENBERG | 1744 | PSL | 5 |
10 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 1208 | PDT | 5 |
11 | MAURÍCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI | 1477 | PTB | 3 |
12 | ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES | 1700 | PSL | 3 |
13 | CAMILO JOSÉ BORNIA POULSEN | 3010 | NOVO | 3 |
14 | NEREU CRISPIM | 1777 | PSL | 2 |
15 | ANITA BEATRIZ DORIA LUCAS DE OLIVEIRA | 1340 | PT | 2 |
16 | DIOGO PAZ BIER | 4321 | PV | 2 |
17 | BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA | 2320 | PPS | 2 |
18 | CELSO LUIZ MORAIS | 1737 | PSL | 2 |
19 | JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA | 1555 | MDB | 1 |
20 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 1 |
21 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 1 |
22 | JOSÉ CARLOS MORAES | 3636 | PTC | 1 |
23 | MARIA EDI DE MORAES GONZAGA | 4077 | PSB | 1 |
24 | VANDERLEI ROQUE DREON | 2500 | DEM | 1 |
25 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 1 |
26 | ACEMAR DA SILVA | 2322 | PPS | 1 |
27 | RENATO DE OLIVEIRA NUNES | 2203 | PR | 1 |
28 | GIOVANI CHERINI | 2222 | PR | 1 |
29 | UBIRATAN ANTUNES SANDERSON | 1720 | PSL | 1 |
30 | SHIN PINTO NISHIMURA | 5030 | PSOL | 1 |
31 | ADÃO CLEITON LEAL DA SILVA | 4000 | PSB | 1 |
32 | YEDA RORATO CRUSIUS | 4544 | PSDB | 1 |
Nulos | 8 | |||
Brancos | 6 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ELTON ROBERTO WEBER | 40120 | PSB | 63 |
2 | JOÃO ERVINO FISCHER | 11112 | PP | 35 |
3 | ELIVIR DESIAM | 14145 | PTB | 15 |
4 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 10 |
5 | ISSUR ISRAEL KOCH | 11012 | PP | 8 |
6 | SERGIO PERES ALOS | 10300 | PRB | 7 |
7 | RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR | 17777 | PSL | 6 |
8 | LUCIANO LORENZINI ZUCCO | 17000 | PSL | 5 |
9 | ANY MACHADO ORTIZ | 23200 | PPS | 4 |
10 | ZILÁ MARIA BREITENBACH | 45345 | PSDB | 3 |
11 | SANDRO SILVIO APOLLO SEIXAS | 25255 | DEM | 3 |
12 | DIRCEU FRANCISCON | 14141 | PTB | 3 |
13 | GABRIEL VIEIRA DE SOUZA | 15000 | MDB | 2 |
14 | FABIANO SALOMONI FRAGA | 25777 | DEM | 2 |
15 | ANA PATRICIA ORSI | 12234 | PDT | 2 |
16 | VILMAR LOURENÇO | 17111 | PSL | 2 |
17 | JOÃO LUIS GRANDO | 55155 | PSD | 2 |
18 | MAURO ROBERTO PINHEIRO | 18007 | REDE | 2 |
19 | TARCÍSIO JOÃO ZIMMERMANN | 13003 | PT | 2 |
20 | JEAN PAUL TYBA | 43223 | PV | 2 |
21 | NELSON ARRUE SILVEIRA | 43055 | PV | 1 |
22 | EDSON LEANDRO DE ÁVILA MINOZZO | 65656 | PC do B | 1 |
23 | CRISTINA BERTONI MACHADO | 65658 | PC do B | 1 |
24 | FERNANDA DA CUNHA BARTH | 30000 | NOVO | 1 |
25 | FÁBIO MAIA OSTERMANN | 30300 | NOVO | 1 |
26 | ANDREA AZEVEDO DE OLIVEIRA | 30333 | NOVO | 1 |
27 | MARCELO AMARO BUZ | 25800 | DEM | 1 |
28 | RODRIGO MARQUES LORENZONI | 25025 | DEM | 1 |
29 | ERIC LINS GRILO | 25000 | DEM | 1 |
30 | VAGNER OLIVEIRA | 10321 | PRB | 1 |
31 | VANESSA FERNANDES WELTER | 10800 | PRB | 1 |
32 | JULIO CESAR FIGUEREDO DOZE | 17003 | PSL | 1 |
33 | IVANOR PEDRO SCHNEIDER | 17123 | PSL | 1 |
34 | PAULO ARTUR RITZEL | 15129 | MDB | 1 |
35 | DIANE KIPPER MARQUETTI | 15678 | MDB | 1 |
36 | LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA | 14789 | PTB | 1 |
37 | NESTOR PEDRO SCHWERTNER | 13677 | PT | 1 |
38 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 1 |
39 | MARCIO FERREIRA BINS ELY | 12345 | PDT | 1 |
40 | MARCOS VOLNEI DOS SANTOS | 10100 | PRB | 1 |
Nulos | 11 | |||
Brancos | 4 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | NOVO | 4 |
2 | PSB | 2 |
3 | PMN | 1 |
4 | PT | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 225 | |
Comparecimento | 221 | 98.22% |
Abstenção | 4 | 1.78% |