MATA 69 26
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 74 |
2 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 67 |
3 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 12 |
4 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 6 |
5 | JOÃO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO | 30 | NOVO | 3 |
6 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 18 | REDE | 2 |
7 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 1 |
8 | BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS | 51 | PATRI | 1 |
Brancos | 10 | |||
Nulos | 4 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 210 | |
Comparecimento | 180 | 85.71% |
Abstenção | 30 | 14.29% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 72 |
2 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 35 |
3 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 31 |
4 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 7 |
5 | MATEUS AFFONSO BANDEIRA | 30 | NOVO | 2 |
6 | CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA | 50 | PSOL | 1 |
Brancos | 19 | |||
Nulos | 13 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 210 | |
Comparecimento | 180 | 85.71% |
Abstenção | 30 | 14.29% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 75 |
2 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 56 |
3 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 40 |
4 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 30 |
5 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 26 |
6 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 17 |
7 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 9 |
8 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 7 |
Brancos | 68 | |||
Nulos | 32 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 210 | |
Comparecimento | 180 | 85.71% |
Abstenção | 30 | 14.29% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 1144 | PP | 23 |
2 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 21 |
3 | MARCELO PIRES MORAES | 1412 | PTB | 16 |
4 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 12 |
5 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 4012 | PSB | 11 |
6 | MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 1520 | MDB | 9 |
7 | GIOVANI CHERINI | 2222 | PR | 5 |
8 | RITA DE CÁSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA | 1321 | PT | 5 |
9 | DARCISIO PAULO PERONDI | 1502 | MDB | 4 |
10 | CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID | 1123 | PP | 3 |
11 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 3 |
12 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 1208 | PDT | 3 |
13 | LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI | 1111 | PP | 3 |
14 | MARCELO DE BRUM DA COSTA | 1755 | PSL | 2 |
15 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 5501 | PSD | 2 |
16 | TATIANE DA SILVA MARQUES | 1789 | PSL | 1 |
17 | FERNANDA MELCHIONNA E SILVA | 5050 | PSOL | 1 |
18 | NEREU CRISPIM | 1777 | PSL | 1 |
19 | FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA | 1516 | MDB | 1 |
20 | FLAVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 1 |
21 | LUCIANA CUSTÓDIO DE OLIVEIRA ROSA | 4047 | PSB | 1 |
22 | PAOLA LOUREIRO CARVALHO | 1301 | PT | 1 |
23 | CLAIR PLÍNIO BORGES | 9010 | PROS | 1 |
24 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 1 |
25 | WERNER REMPEL | 5454 | PPL | 1 |
26 | ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA | 1010 | PRB | 1 |
27 | LUCIANO VIEIRA BATISTA | 2345 | PPS | 1 |
28 | CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES | 1999 | PODE | 1 |
29 | JOSE OSEAS DA COSTA | 1077 | PRB | 1 |
30 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | MDB | 1 |
Brancos | 31 | |||
Nulos | 5 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PDT | 2 |
2 | PSB | 1 |
3 | PODE | 1 |
4 | NOVO | 1 |
5 | PT | 1 |
6 | PTB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JÚLIO CÉSAR VIERO RUIVO | 11444 | PP | 23 |
2 | NELSON SPOLAOR | 13000 | PT | 21 |
3 | ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA | 13713 | PT | 15 |
4 | ROBERTO FANTINEL | 15500 | MDB | 15 |
5 | ERNANI POLO | 11411 | PP | 12 |
6 | ELTON ROBERTO WEBER | 40120 | PSB | 11 |
7 | NEIVA TERESINHA MARQUES | 14112 | PTB | 6 |
8 | VOLNEI DA SILVA ALVES | 22222 | PR | 3 |
9 | JULIANO FRANCZAK | 55555 | PSD | 3 |
10 | MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI | 22999 | PR | 3 |
11 | LUCIANA KREBS GENRO | 50500 | PSOL | 2 |
12 | DIRCEU FRANCISCON | 14141 | PTB | 2 |
13 | MOACIR DA ROSA ALVES | 90567 | PROS | 2 |
14 | JOÃO DA SILVA CHAVES | 45321 | PSDB | 1 |
15 | ZILÁ MARIA BREITENBACH | 45345 | PSDB | 1 |
16 | ALDERI ZANATTA | 90100 | PROS | 1 |
17 | JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA | 22224 | PR | 1 |
18 | RENATO CAIAFFO DA ROCHA | 11177 | PP | 1 |
19 | PABLO DIEISON NEÜLAND | 10102 | PRB | 1 |
20 | HORACIO BENJAMIM DA SILVA BRASIL | 19019 | PODE | 1 |
21 | DARNI LUIS SCHORN * | 19777 | PODE | 1 |
22 | RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR | 17777 | PSL | 1 |
23 | JULIO CESAR FIGUEREDO DOZE | 17003 | PSL | 1 |
24 | VILMAR PERIN ZANCHIN | 15444 | MDB | 1 |
25 | ERICA FERREIRA SOUZA | 13088 | PT | 1 |
26 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 1 |
27 | ACACIO SCHEIDT DE SOUZA | 12125 | PDT | 1 |
28 | RAUL JOSÉ FERREIRA DIAS | 11133 | PP | 1 |
29 | MARCIO FERREIRA BINS ELY | 12345 | PDT | 1 |
Brancos | 29 | |||
Nulos | 10 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 3 |
2 | PDT | 1 |
3 | NOVO | 1 |
4 | MDB | 1 |
5 | PP | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 210 | |
Comparecimento | 180 | 85.71% |
Abstenção | 30 | 14.29% |