NÃO-ME-TOQUE 117 66
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 134 |
2 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 17 |
3 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 16 |
4 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 7 |
5 | JOÃO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO | 30 | NOVO | 6 |
6 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 3 |
7 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 18 | REDE | 1 |
Brancos | 6 | |||
Nulos | 5 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 214 | |
Comparecimento | 195 | 91.12% |
Abstenção | 19 | 8.88% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 101 |
2 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 62 |
3 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 11 |
4 | MATEUS AFFONSO BANDEIRA | 30 | NOVO | 4 |
5 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 3 |
Nulos | 10 | |||
Brancos | 4 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 214 | |
Comparecimento | 195 | 91.12% |
Abstenção | 19 | 8.88% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 122 |
2 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 71 |
3 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 56 |
4 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 34 |
5 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 31 |
6 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 9 |
7 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 8 |
8 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 3 |
9 | ROMER DOS SANTOS GUEX | 500 | PSOL | 1 |
10 | ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO | 190 | PODE | 1 |
Nulos | 30 | |||
Brancos | 24 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 214 | |
Comparecimento | 195 | 91.12% |
Abstenção | 19 | 8.88% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GIOVANI CHERINI | 2222 | PR | 27 |
2 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 1144 | PP | 23 |
3 | MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 1520 | MDB | 20 |
4 | MARCEL VAN HATTEM | 3030 | NOVO | 18 |
5 | LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI | 1111 | PP | 15 |
6 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 4012 | PSB | 10 |
7 | ELEMAR SAND | 1256 | PDT | 7 |
8 | MARCELO DE BRUM DA COSTA | 1755 | PSL | 7 |
9 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 6 |
10 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | MDB | 4 |
11 | DARCISIO PAULO PERONDI | 1502 | MDB | 4 |
12 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 4 |
13 | ALCEU MOREIRA DA SILVA | 1500 | MDB | 3 |
14 | ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES | 1700 | PSL | 2 |
15 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1212 | PDT | 2 |
16 | PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP | 7070 | AVANTE | 2 |
17 | JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 2 |
18 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 2 |
19 | JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA | 1555 | MDB | 1 |
20 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 1 |
21 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 1 |
22 | ALVACIR AIMI | 1311 | PT | 1 |
23 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 1 |
24 | MARCIO ASSIS PATUSSI | 1244 | PDT | 1 |
25 | RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA | 1141 | PP | 1 |
26 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 1 |
27 | MIRO JESSE | 2318 | PPS | 1 |
28 | DIOGO PAZ BIER | 4321 | PV | 1 |
29 | ERON GASPAR DA SILVA GARCIA | 1718 | PSL | 1 |
30 | ELIANE CARMANIM LIMA | 5057 | PSOL | 1 |
31 | RUBENS GOLDENBERG | 1744 | PSL | 1 |
Brancos | 9 | |||
Nulos | 8 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PSL | 2 |
2 | PP | 2 |
3 | DEM | 1 |
4 | PC do B | 1 |
5 | PR | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | CHARLES MANOLO DE MORAIS | 11555 | PP | 28 |
2 | IVANOR PEDRO SCHNEIDER | 17123 | PSL | 23 |
3 | ERNANI POLO | 11411 | PP | 22 |
4 | VILMAR PERIN ZANCHIN | 15444 | MDB | 11 |
5 | ELTON ROBERTO WEBER | 40120 | PSB | 9 |
6 | CLAIR TOME KUHN | 15789 | MDB | 7 |
7 | SÉRGIO BERGONSI TURRA | 11333 | PP | 7 |
8 | LUCIANO LORENZINI ZUCCO | 17000 | PSL | 5 |
9 | FREDERICO CANTORI ANTUNES | 11122 | PP | 5 |
10 | VALDAIR GOMES DE ALMEIDA | 22111 | PR | 5 |
11 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 4 |
12 | JUVIR COSTELLA | 15234 | MDB | 3 |
13 | RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR | 17777 | PSL | 3 |
14 | JAIR LEMES | 50678 | PSOL | 3 |
15 | GILMAR SOSSELLA * | 12333 | PDT | 2 |
16 | JOSÉ HENRIQUE WESTPHALEN HOLTERMANN | 25055 | DEM | 2 |
17 | ACACIO SCHEIDT DE SOUZA | 12125 | PDT | 2 |
18 | GABRIEL VIEIRA DE SOUZA | 15000 | MDB | 2 |
19 | MANIR JOSE ZENI | 40240 | PSB | 1 |
20 | MATEUS JOSÉ DE LIMA WESP | 45045 | PSDB | 1 |
21 | ZILÁ MARIA BREITENBACH | 45345 | PSDB | 1 |
22 | JULIANO FRANCZAK | 55555 | PSD | 1 |
23 | RAFAEL LUIZ FANTIN | 30030 | NOVO | 1 |
24 | JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO | 25677 | DEM | 1 |
25 | ANY MACHADO ORTIZ | 23200 | PPS | 1 |
26 | MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI | 22999 | PR | 1 |
27 | LUIRCE TEIXEIRA PAZ | 22333 | PR | 1 |
28 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 1 |
29 | EDUARDO NEVES DO AMARANTE | 10233 | PRB | 1 |
30 | KATIA SOARES ALBERTI | 10010 | PRB | 1 |
31 | TIAGO BAGGIOTTO | 15300 | MDB | 1 |
32 | EDSON TADEU CEZIMBRA | 15555 | MDB | 1 |
33 | ALVARO DAVI BOESSIO | 15170 | MDB | 1 |
34 | LUIZ FABIANO DE SOUZA | 14007 | PTB | 1 |
35 | ELIAS ALVES | 14712 | PTB | 1 |
36 | DIRCEU FRANCISCON | 14141 | PTB | 1 |
37 | HALLEY LINO DE SOUZA | 13131 | PT | 1 |
38 | ALTEMIR ANTÔNIO TORTELLI | 13030 | PT | 1 |
39 | EDUARDO DEBACCO LOUREIRO | 12412 | PDT | 1 |
40 | EDUARDO VARGAS PELICIOLLI | 19111 | PODE | 1 |
Brancos | 12 | |||
Nulos | 9 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PSB | 2 |
2 | PR | 2 |
3 | PP | 2 |
4 | PC do B | 1 |
5 | PT | 1 |
6 | MDB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 214 | |
Comparecimento | 195 | 91.12% |
Abstenção | 19 | 8.88% |