PLANALTO 144 11
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 153 |
2 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 25 |
3 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 6 |
4 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 5 |
5 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 4 |
6 | BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS | 51 | PATRI | 1 |
Nulos | 8 | |||
Brancos | 8 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 261 | |
Comparecimento | 210 | 80.46% |
Abstenção | 51 | 19.54% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 107 |
2 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 36 |
3 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 27 |
4 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 7 |
5 | CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA | 50 | PSOL | 1 |
Brancos | 18 | |||
Nulos | 14 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 261 | |
Comparecimento | 210 | 80.46% |
Abstenção | 51 | 19.54% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 113 |
2 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 68 |
3 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 43 |
4 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 42 |
5 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 17 |
6 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 7 |
7 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 7 |
8 | CLEBER BARCELOS SOARES | 212 | PCB | 2 |
9 | ROMER DOS SANTOS GUEX | 500 | PSOL | 2 |
10 | ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO | 190 | PODE | 1 |
11 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 1 |
Brancos | 72 | |||
Nulos | 45 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 261 | |
Comparecimento | 210 | 80.46% |
Abstenção | 51 | 19.54% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 57 |
2 | JOSÉ LUIZ STÉDILE | 4080 | PSB | 40 |
3 | LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI | 1111 | PP | 18 |
4 | GIOVANI CHERINI | 2222 | PR | 4 |
5 | ROBERTO PAULO ALBRING PREDIGER | 4033 | PSB | 4 |
6 | YEDA RORATO CRUSIUS | 4544 | PSDB | 3 |
7 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1212 | PDT | 3 |
8 | MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 1520 | MDB | 3 |
9 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 2 |
10 | ADÃO CLEITON LEAL DA SILVA | 4000 | PSB | 2 |
11 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | MDB | 2 |
12 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 2 |
13 | CARLOS AUGUSTO DA SILVA LOPES | 5040 | PSOL | 2 |
14 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 1208 | PDT | 1 |
15 | AFONSO ANTUNES DA MOTTA | 1200 | PDT | 1 |
16 | HENRIQUE FONTANA JÚNIOR | 1313 | PT | 1 |
17 | ALVACIR AIMI | 1311 | PT | 1 |
18 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 1 |
19 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 1 |
20 | RITA DE CÁSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA | 1321 | PT | 1 |
21 | RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA | 1141 | PP | 1 |
22 | RENATO DELMAR MOLLING | 1122 | PP | 1 |
23 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 1144 | PP | 1 |
24 | PAULA CASSOL LIMA | 1100 | PP | 1 |
25 | ROSANGELA GONÇALVES DA ROSA | 3521 | PMB | 1 |
26 | MARCEL VAN HATTEM | 3030 | NOVO | 1 |
27 | LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA | 2277 | PR | 1 |
28 | CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES | 1999 | PODE | 1 |
29 | ALEX NECKER | 6522 | PC do B | 1 |
30 | ALEXSANDER FRAGA DA SILVA | 5005 | PSOL | 1 |
31 | MOISÉS DA SILVA BARBOZA | 4545 | PSDB | 1 |
32 | PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA | 4524 | PSDB | 1 |
33 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 4012 | PSB | 1 |
34 | EDIMILSON ANDRE TRESOLDI | 4001 | PSB | 1 |
Brancos | 24 | |||
Nulos | 8 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 8 |
2 | PDT | 2 |
3 | PP | 2 |
4 | PSD | 1 |
5 | PHS | 1 |
6 | PSB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOÃO MARIA FORTES | 40001 | PSB | 58 |
2 | LUIS SALVADOR | 50789 | PSOL | 20 |
3 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 20 |
4 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 18 |
5 | GILMAR SOSSELLA * | 12333 | PDT | 13 |
6 | ANY MACHADO ORTIZ | 23200 | PPS | 5 |
7 | JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA | 22224 | PR | 4 |
8 | ANTONIO LEONIR CONFORTIN | 31500 | PHS | 3 |
9 | PEDRO SOARES DE OLIVEIRA | 20620 | PSC | 2 |
10 | ALOISIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 2 |
11 | HIRATAN PINHEIRO DA SILVA | 22522 | PR | 2 |
12 | ZILÁ MARIA BREITENBACH | 45345 | PSDB | 2 |
13 | JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI | 40040 | PSB | 2 |
14 | PAULO ROBERTO DA SILVA | 15111 | MDB | 1 |
15 | TOBIAS SORGATO | 27444 | DC | 1 |
16 | JUVIR COSTELLA | 15234 | MDB | 1 |
17 | JULIANO ROSO | 65665 | PC do B | 1 |
18 | HALLEY LINO DE SOUZA | 13131 | PT | 1 |
19 | VOLNEI DA SILVA ALVES | 22222 | PR | 1 |
20 | ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH | 15222 | MDB | 1 |
21 | EVANDRO SPERANZA | 22125 | PR | 1 |
Brancos | 25 | |||
Nulos | 4 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 14 |
2 | PSB | 4 |
3 | PSDB | 1 |
4 | PC do B | 1 |
5 | PDT | 1 |
6 | PHS | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 261 | |
Comparecimento | 210 | 80.46% |
Abstenção | 51 | 19.54% |