PORTO ALEGRE 114 575
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 5 |
2 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 4 |
3 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 2 |
4 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 2 |
5 | JOÃO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO | 30 | NOVO | 1 |
Nulos | 3 | |||
Brancos | 3 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 26 | |
Comparecimento | 20 | 76.92% |
Abstenção | 6 | 23.08% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 7 |
2 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 3 |
3 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 2 |
4 | MATEUS AFFONSO BANDEIRA | 30 | NOVO | 1 |
Nulos | 4 | |||
Brancos | 3 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 26 | |
Comparecimento | 20 | 76.92% |
Abstenção | 6 | 23.08% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 8 |
2 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 5 |
3 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 3 |
4 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 2 |
5 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 1 |
6 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 1 |
7 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 1 |
Nulos | 12 | |||
Brancos | 7 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 26 | |
Comparecimento | 20 | 76.92% |
Abstenção | 6 | 23.08% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | AFONSO ANTUNES DA MOTTA | 1200 | PDT | 2 |
2 | SHAIANE DA SILVA RODRIGUES DE CASTRO | 1725 | PSL | 1 |
3 | ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA | 1788 | PSL | 1 |
4 | ANA ALICE LOPES BOA NOVA | 2333 | PPS | 1 |
5 | MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER | 1580 | MDB | 1 |
6 | ALVACIR AIMI | 1311 | PT | 1 |
7 | MAURÍCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI | 1477 | PTB | 1 |
8 | FERNANDA MELCHIONNA E SILVA | 5050 | PSOL | 1 |
9 | ADACIR GERALDO CARLOTTO * | 3141 | PHS | 1 |
Nulos | 4 | |||
Brancos | 3 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 2 |
2 | PDT | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ALEXANDRE PEREIRA TERRA | 11000 | PP | 1 |
2 | LEONEL GUTERRES RADDE | 13007 | PT | 1 |
3 | GERMANO CABRERA MENDES | 14242 | PTB | 1 |
4 | AIRTON JOSÉ DE SOUZA | 15900 | MDB | 1 |
5 | ADAIRTO DA ROSA | 43600 | PV | 1 |
6 | ABEL MOACIR BURGDURFF DE MORAES | 16161 | PSTU | 1 |
7 | RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR | 17777 | PSL | 1 |
8 | ANY MACHADO ORTIZ | 23200 | PPS | 1 |
9 | SEBASTIÃO DE ARAUJO MELO | 15686 | MDB | 1 |
Nulos | 4 | |||
Brancos | 3 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 2 |
2 | DEM | 1 |
3 | PDT | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 26 | |
Comparecimento | 20 | 76.92% |
Abstenção | 6 | 23.08% |