SANANDUVA 95 47
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 162 |
2 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 57 |
3 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 14 |
4 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 7 |
5 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 7 |
6 | JOÃO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO | 30 | NOVO | 2 |
Brancos | 10 | |||
Nulos | 8 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 292 | |
Comparecimento | 267 | 91.44% |
Abstenção | 25 | 8.56% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 133 |
2 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 63 |
3 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 30 |
4 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 3 |
Brancos | 23 | |||
Nulos | 15 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 292 | |
Comparecimento | 267 | 91.44% |
Abstenção | 25 | 8.56% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 106 |
2 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 99 |
3 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 68 |
4 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 66 |
5 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 52 |
6 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 19 |
7 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 4 |
8 | MARLI SCHAULE | 161 | PSTU | 2 |
9 | ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO | 190 | PODE | 2 |
10 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 1 |
Brancos | 63 | |||
Nulos | 52 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 292 | |
Comparecimento | 267 | 91.44% |
Abstenção | 25 | 8.56% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GIOVANI CHERINI | 2222 | PR | 49 |
2 | RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA | 1141 | PP | 36 |
3 | LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI | 1111 | PP | 27 |
4 | ALCEU MOREIRA DA SILVA | 1500 | MDB | 19 |
5 | LEDIMAR JUSTINO PERBONI | 1727 | PSL | 12 |
6 | RONALDO SANTINI | 1414 | PTB | 7 |
7 | MARIA DO ROSÁRIO NUNES | 1370 | PT | 5 |
8 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 5 |
9 | MARCEL VAN HATTEM | 3030 | NOVO | 4 |
10 | PAULO ALFREDO POLIS | 1544 | MDB | 4 |
11 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 4 |
12 | ALDAIR ELIANE SOARES | 2221 | PR | 3 |
13 | LUCAS BELLO REDECKER | 4511 | PSDB | 3 |
14 | JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 3 |
15 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | MDB | 3 |
16 | MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 1520 | MDB | 3 |
17 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 3 |
18 | HENRIQUE FONTANA JÚNIOR | 1313 | PT | 3 |
19 | ANDRE LUIZ JUCOSKI | 1288 | PDT | 3 |
20 | DIOGO PAZ BIER | 4321 | PV | 2 |
21 | PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA | 4524 | PSDB | 2 |
22 | UBIRATAN ANTUNES SANDERSON | 1720 | PSL | 2 |
23 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 2 |
24 | DARCISIO PAULO PERONDI | 1502 | MDB | 2 |
25 | CLAUDIR ANTONIO NESPOLO | 1330 | PT | 1 |
26 | CLAIR PLÍNIO BORGES | 9010 | PROS | 1 |
27 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 5501 | PSD | 1 |
28 | JOSÉ LUIZ STÉDILE | 4080 | PSB | 1 |
29 | SARA DA SILVA PIRES | 1575 | MDB | 1 |
30 | ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES | 1114 | PP | 1 |
31 | ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA | 1788 | PSL | 1 |
32 | JOSIEL PINTO MACEDO | 2025 | PSC | 1 |
33 | FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA | 1516 | MDB | 1 |
34 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1212 | PDT | 1 |
35 | SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD | 1233 | PDT | 1 |
36 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 1208 | PDT | 1 |
37 | BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA | 2320 | PPS | 1 |
38 | NEREU CRISPIM | 1777 | PSL | 1 |
Brancos | 22 | |||
Nulos | 11 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | MDB | 4 |
2 | PT | 4 |
3 | PSL | 2 |
4 | PDT | 2 |
5 | PSDB | 1 |
6 | PR | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | EDERILDO PAPARICO BACCHI | 22212 | PR | 118 |
2 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 21 |
3 | VILMAR PERIN ZANCHIN | 15444 | MDB | 18 |
4 | ELÓI POLTRONIERI | 13789 | PT | 8 |
5 | AICARO UMBERTO FERRARI | 15150 | MDB | 6 |
6 | SÉRGIO BERGONSI TURRA | 11333 | PP | 5 |
7 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | MDB | 4 |
8 | RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR | 17777 | PSL | 4 |
9 | CARLOS ANTÔNIO BÚRIGO | 15140 | MDB | 4 |
10 | ALEX LUIS DE SOUZA | 22122 | PR | 3 |
11 | CESAR ANTONIO SALVADOR | 40555 | PSB | 3 |
12 | GILMAR SOSSELLA * | 12333 | PDT | 3 |
13 | APARICIO COSTA SANTELLANO | 14190 | PTB | 3 |
14 | ADRIANO CARVALHO DOLZAN | 45610 | PSDB | 2 |
15 | LUCAS ROBERTO FARINA | 13123 | PT | 2 |
16 | MATEUS JOSÉ DE LIMA WESP | 45045 | PSDB | 1 |
17 | ADRIANA DE COSTA | 43300 | PV | 1 |
18 | JORGE ALBERTO DUARTE GRILL | 40000 | PSB | 1 |
19 | DOUGLAS AIMORÉ PIRES | 33333 | PMN | 1 |
20 | ANY MACHADO ORTIZ | 23200 | PPS | 1 |
21 | VOLNEI DA SILVA ALVES | 22222 | PR | 1 |
22 | ONEI SELES LOUREIRO | 17300 | PSL | 1 |
23 | TIAGO CHANAN SIMON | 15777 | MDB | 1 |
24 | RITA DE CASSIA BERNARDES * | 15115 | MDB | 1 |
25 | PAULO ROBERTO DA SILVA | 15111 | MDB | 1 |
26 | ALVARO DAVI BOESSIO | 15170 | MDB | 1 |
27 | PAULO CÉSAR DOS SANTOS BRUM | 14122 | PTB | 1 |
28 | ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO | 14777 | PTB | 1 |
29 | DIRCEU FRANCISCON | 14141 | PTB | 1 |
30 | ALTEMIR ANTÔNIO TORTELLI | 13030 | PT | 1 |
Brancos | 20 | |||
Nulos | 9 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | MDB | 5 |
2 | PT | 4 |
3 | PSL | 3 |
4 | PP | 3 |
5 | PR | 1 |
6 | PSDB | 1 |
7 | PRB | 1 |
8 | PTB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 292 | |
Comparecimento | 267 | 91.44% |
Abstenção | 25 | 8.56% |