SANTA CRUZ DO SUL 162 73
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 145 |
2 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 50 |
3 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 21 |
4 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 15 |
5 | JOÃO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO | 30 | NOVO | 3 |
6 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 1 |
7 | ALVARO FERNANDES DIAS | 19 | PODE | 1 |
Brancos | 14 | |||
Nulos | 13 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 315 | |
Comparecimento | 263 | 83.49% |
Abstenção | 52 | 16.51% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 89 |
2 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 81 |
3 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 20 |
4 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 19 |
5 | MATEUS AFFONSO BANDEIRA | 30 | NOVO | 3 |
Nulos | 26 | |||
Brancos | 25 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 315 | |
Comparecimento | 263 | 83.49% |
Abstenção | 52 | 16.51% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 120 |
2 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 78 |
3 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 53 |
4 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 51 |
5 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 40 |
6 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 20 |
7 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 11 |
8 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 5 |
9 | ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO | 190 | PODE | 4 |
10 | LUIZ CARLOS MACHADO | 273 | DC | 2 |
11 | ROMER DOS SANTOS GUEX | 500 | PSOL | 1 |
Brancos | 73 | |||
Nulos | 68 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 315 | |
Comparecimento | 263 | 83.49% |
Abstenção | 52 | 16.51% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MARCELO PIRES MORAES | 1412 | PTB | 89 |
2 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 4012 | PSB | 51 |
3 | CARMEN BEATRIZ SILVA DOS SANTOS | 7069 | AVANTE | 18 |
4 | CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA | 7711 | SOLIDARIEDADE | 8 |
5 | ALCEU BARBOSA VELHO | 1250 | PDT | 6 |
6 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 5501 | PSD | 5 |
7 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 4 |
8 | EDUARDO WARTCHOW | 3075 | NOVO | 3 |
9 | ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES | 1700 | PSL | 3 |
10 | PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP | 7070 | AVANTE | 3 |
11 | LIZIANE BAYER DA COSTA | 4041 | PSB | 2 |
12 | MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 1520 | MDB | 2 |
13 | ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO | 1717 | PSL | 2 |
14 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 2 |
15 | MAURÍCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI | 1477 | PTB | 1 |
16 | FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO * | 1510 | MDB | 1 |
17 | MARCIA SCHERER | 1569 | MDB | 1 |
18 | MARIA DO ROSÁRIO NUNES | 1370 | PT | 1 |
19 | HENRIQUE FONTANA JÚNIOR | 1313 | PT | 1 |
20 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1212 | PDT | 1 |
21 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 1208 | PDT | 1 |
22 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 1144 | PP | 1 |
23 | ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA | 1010 | PRB | 1 |
24 | MARCEL VAN HATTEM | 3030 | NOVO | 1 |
25 | MARCONI DA SILVA OLGUINS | 1770 | PSL | 1 |
26 | MARCELO DE BRUM DA COSTA | 1755 | PSL | 1 |
27 | VILMA CIDADE DA SILVA | 1707 | PSL | 1 |
28 | UBIRATAN ANTUNES SANDERSON | 1720 | PSL | 1 |
29 | TATIANE DA SILVA MARQUES | 1789 | PSL | 1 |
30 | PAULO VICENTE CALEFFI | 5555 | PSD | 1 |
31 | WERNER REMPEL | 5454 | PPL | 1 |
32 | ELGIANE DE FÁTIMA MACHADO LAGO | 4072 | PSB | 1 |
Brancos | 17 | |||
Nulos | 13 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PTB | 6 |
2 | PSB | 2 |
3 | PSL | 2 |
4 | PT | 2 |
5 | PODE | 1 |
6 | SOLIDARIEDADE | 1 |
7 | PDT | 1 |
8 | PRB | 1 |
9 | MDB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | NEIVA TERESINHA MARQUES | 14112 | PTB | 116 |
2 | ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER | 77680 | SOLIDARIEDADE | 25 |
3 | AIRTON LUIZ ARTUS | 12012 | PDT | 9 |
4 | ELTON ROBERTO WEBER | 40120 | PSB | 8 |
5 | PAULO DANIEL FAGUNDES | 17990 | PSL | 8 |
6 | LUCIANO LORENZINI ZUCCO | 17000 | PSL | 7 |
7 | TIAGO BAGGIOTTO | 15300 | MDB | 7 |
8 | JOÃO LUIS GRANDO | 55155 | PSD | 4 |
9 | LEONEL GARIBALDI | 30203 | NOVO | 3 |
10 | HILÁRIO JUARES DA SILVA | 22888 | PR | 2 |
11 | ADILSON TROCA | 45123 | PSDB | 2 |
12 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | MDB | 2 |
13 | PAULO HENRIQUE SOARES NICHELE | 18001 | REDE | 2 |
14 | FRANCIANE ABADE BAYER MULLER | 40414 | PSB | 1 |
15 | PEDRO LUIS DOS SANTOS | 43369 | PV | 1 |
16 | JULIANO ROSO | 65665 | PC do B | 1 |
17 | JULIO COPSTEIN GALPERIM * | 55321 | PSD | 1 |
18 | PAULO CRISTIANI TORALES | 33007 | PMN | 1 |
19 | GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO | 30500 | NOVO | 1 |
20 | THIAGO PEREIRA DUARTE | 25555 | DEM | 1 |
21 | VINICIUS FREITAS MATHEUS | 90033 | PROS | 1 |
22 | MARCUS VINÍCIUS VIEIRA DE ALMEIDA | 11211 | PP | 1 |
23 | ADOLFO JOSE BRITO | 11240 | PP | 1 |
24 | SERGIO PERES ALOS | 10300 | PRB | 1 |
25 | RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR | 17777 | PSL | 1 |
26 | MARILIA ALVES FIDELL | 14123 | PTB | 1 |
27 | CELSO KRAMER | 14014 | PTB | 1 |
28 | DIANEFER BERTÉ SCHWENDLER | 13100 | PT | 1 |
29 | ARI THESSING | 13510 | PT | 1 |
Brancos | 19 | |||
Nulos | 15 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PTB | 7 |
2 | PSB | 4 |
3 | PSL | 3 |
4 | SOLIDARIEDADE | 1 |
5 | PDT | 1 |
6 | PSDB | 1 |
7 | MDB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 315 | |
Comparecimento | 263 | 83.49% |
Abstenção | 52 | 16.51% |