SANTA CRUZ DO SUL 40 216
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 202 |
2 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 72 |
3 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 15 |
4 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 14 |
5 | JOÃO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO | 30 | NOVO | 9 |
6 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 5 |
7 | ALVARO FERNANDES DIAS | 19 | PODE | 1 |
8 | BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS | 51 | PATRI | 1 |
9 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 18 | REDE | 1 |
Nulos | 10 | |||
Brancos | 6 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 381 | |
Comparecimento | 336 | 88.19% |
Abstenção | 45 | 11.81% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 151 |
2 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 103 |
3 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 31 |
4 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 9 |
5 | MATEUS AFFONSO BANDEIRA | 30 | NOVO | 4 |
Nulos | 24 | |||
Brancos | 14 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 381 | |
Comparecimento | 336 | 88.19% |
Abstenção | 45 | 11.81% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 183 |
2 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 100 |
3 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 81 |
4 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 68 |
5 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 43 |
6 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 24 |
7 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 22 |
8 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 13 |
9 | ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO | 190 | PODE | 3 |
Nulos | 89 | |||
Brancos | 46 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 381 | |
Comparecimento | 336 | 88.19% |
Abstenção | 45 | 11.81% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 4012 | PSB | 98 |
2 | MARCELO PIRES MORAES | 1412 | PTB | 61 |
3 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 1144 | PP | 29 |
4 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 17 |
5 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 13 |
6 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 5501 | PSD | 9 |
7 | MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 1520 | MDB | 6 |
8 | NILSON MATHIAS LEHMEN | 1551 | MDB | 6 |
9 | MARCEL VAN HATTEM | 3030 | NOVO | 5 |
10 | YEDA RORATO CRUSIUS | 4544 | PSDB | 3 |
11 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 1208 | PDT | 3 |
12 | MARIA DO ROSÁRIO NUNES | 1370 | PT | 3 |
13 | ALCEU MOREIRA DA SILVA | 1500 | MDB | 3 |
14 | LUCAS BELLO REDECKER | 4511 | PSDB | 2 |
15 | PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP | 7070 | AVANTE | 2 |
16 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 2 |
17 | MARCIA SCHERER | 1569 | MDB | 2 |
18 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 2 |
19 | FERNANDA MELCHIONNA E SILVA | 5050 | PSOL | 2 |
20 | GIOVANI BATISTA FELTES | 1515 | MDB | 2 |
21 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | MDB | 1 |
22 | RONALDO SANTINI | 1414 | PTB | 1 |
23 | HELDER GONÇALVES SALVÁ | 1440 | PTB | 1 |
24 | RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA | 1141 | PP | 1 |
25 | LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI | 1111 | PP | 1 |
26 | GIOVANI CHERINI | 2222 | PR | 1 |
27 | JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR | 1818 | REDE | 1 |
28 | RUBENS GOLDENBERG | 1744 | PSL | 1 |
29 | CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA | 7711 | SOLIDARIEDADE | 1 |
30 | VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN | 1511 | MDB | 1 |
31 | DANIEL TRZECIAK DUARTE | 4500 | PSDB | 1 |
Nulos | 24 | |||
Brancos | 17 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 4 |
2 | PTB | 3 |
3 | PSDB | 1 |
4 | PSTU | 1 |
5 | PSL | 1 |
6 | PSB | 1 |
7 | PT | 1 |
8 | PDT | 1 |
9 | MDB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER | 77680 | SOLIDARIEDADE | 82 |
2 | NEIVA TERESINHA MARQUES | 14112 | PTB | 43 |
3 | ARI THESSING | 13510 | PT | 37 |
4 | AIRTON LUIZ ARTUS | 12012 | PDT | 20 |
5 | TIAGO BAGGIOTTO | 15300 | MDB | 16 |
6 | ELTON ROBERTO WEBER | 40120 | PSB | 11 |
7 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | MDB | 10 |
8 | VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS | 45000 | PSDB | 7 |
9 | MARCUS VINÍCIUS VIEIRA DE ALMEIDA | 11211 | PP | 7 |
10 | JULIANO FRANCZAK | 55555 | PSD | 4 |
11 | CARLOS ANTÔNIO BÚRIGO | 15140 | MDB | 3 |
12 | LEONEL GARIBALDI | 30203 | NOVO | 3 |
13 | ROBERTO FANTINEL | 15500 | MDB | 2 |
14 | VALMIR DAITX ALEXANDRE | 10123 | PRB | 2 |
15 | LUIS FERNANDO SCHMIDT | 13444 | PT | 2 |
16 | LUCIANA KREBS GENRO | 50500 | PSOL | 2 |
17 | ADOLFO JOSE BRITO | 11240 | PP | 2 |
18 | VOLNEI DA SILVA ALVES | 22222 | PR | 1 |
19 | ANY MACHADO ORTIZ | 23200 | PPS | 1 |
20 | JOÃO OTÁVIO REINELLI | 55011 | PSD | 1 |
21 | AIRTON LANGARO DIPP | 12444 | PDT | 1 |
22 | ROTECHILD DOS SANTOS PRESTES | 77612 | SOLIDARIEDADE | 1 |
23 | SANDRA REGINA DA SILVA | 11100 | PP | 1 |
24 | JADIR FOFONKA | 45015 | PSDB | 1 |
25 | CELSO KRAMER | 14014 | PTB | 1 |
26 | MARCELO RIBEIRO GIGOSKI | 90001 | PROS | 1 |
27 | LUCIANO DELFINI ALENCASTRO | 14114 | PTB | 1 |
28 | ERNANI POLO | 11411 | PP | 1 |
29 | RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR | 17777 | PSL | 1 |
30 | PAULO DANIEL FAGUNDES | 17990 | PSL | 1 |
31 | LUCIANO LORENZINI ZUCCO | 17000 | PSL | 1 |
32 | DIANEFER BERTÉ SCHWENDLER | 13100 | PT | 1 |
33 | SIDNEI ECKERT | 15610 | MDB | 1 |
34 | GERSON LUIS DE BORBA * | 11233 | PP | 1 |
Nulos | 30 | |||
Brancos | 18 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PTB | 7 |
2 | PSDB | 3 |
3 | PP | 3 |
4 | PDT | 1 |
5 | PT | 1 |
6 | SOLIDARIEDADE | 1 |
7 | MDB | 1 |
8 | PSL | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 381 | |
Comparecimento | 336 | 88.19% |
Abstenção | 45 | 11.81% |