SANTA ROSA 42 106
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 126 |
2 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 63 |
3 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 16 |
4 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 10 |
5 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 6 |
6 | JOÃO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO | 30 | NOVO | 3 |
7 | GUILHERME CASTRO BOULOS | 50 | PSOL | 1 |
Nulos | 10 | |||
Brancos | 5 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 284 | |
Comparecimento | 240 | 84.51% |
Abstenção | 44 | 15.49% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 86 |
2 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 74 |
3 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 44 |
4 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 8 |
5 | MATEUS AFFONSO BANDEIRA | 30 | NOVO | 4 |
Nulos | 15 | |||
Brancos | 9 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 284 | |
Comparecimento | 240 | 84.51% |
Abstenção | 44 | 15.49% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 103 |
2 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 72 |
3 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 68 |
4 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 54 |
5 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 46 |
6 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 38 |
7 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 9 |
8 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 6 |
Brancos | 43 | |||
Nulos | 41 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 284 | |
Comparecimento | 240 | 84.51% |
Abstenção | 44 | 15.49% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | MDB | 95 |
2 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 26 |
3 | CARLOS ALBERTO BENEDETTI | 1000 | PRB | 26 |
4 | MIRO JESSE | 2318 | PPS | 25 |
5 | GIOVANI CHERINI | 2222 | PR | 8 |
6 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 4 |
7 | RICARDO WAGNER | 2244 | PR | 3 |
8 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 1208 | PDT | 3 |
9 | MARCEL VAN HATTEM | 3030 | NOVO | 3 |
10 | LIZIANE BAYER DA COSTA | 4041 | PSB | 2 |
11 | GIOVANI CULAU OLIVEIRA | 6565 | PC do B | 2 |
12 | MARIA DO ROSÁRIO NUNES | 1370 | PT | 2 |
13 | DARCISIO PAULO PERONDI | 1502 | MDB | 1 |
14 | MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 1520 | MDB | 1 |
15 | ALCEU MOREIRA DA SILVA | 1500 | MDB | 1 |
16 | RONALDO SANTINI | 1414 | PTB | 1 |
17 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 1 |
18 | LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI | 1111 | PP | 1 |
19 | JOSE OSEAS DA COSTA | 1077 | PRB | 1 |
20 | LEONARDO HENDGES KLEIN | 3012 | NOVO | 1 |
21 | MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND | 1771 | PSL | 1 |
22 | CELSO LUIZ MORAIS | 1737 | PSL | 1 |
23 | ADRIANA LEITE DA SILVA | 1722 | PSL | 1 |
24 | UBIRATAN ANTUNES SANDERSON | 1720 | PSL | 1 |
25 | RUBENS GOLDENBERG | 1744 | PSL | 1 |
26 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 5501 | PSD | 1 |
27 | LUCAS BELLO REDECKER | 4511 | PSDB | 1 |
Nulos | 9 | |||
Brancos | 9 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 2 |
2 | PSC | 2 |
3 | PPS | 2 |
4 | PSDB | 1 |
5 | PSL | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES | 13120 | PT | 41 |
2 | SÉRGIO RODRIGO COLLA | 45222 | PSDB | 22 |
3 | LEONARDO VICINI | 20245 | PSC | 19 |
4 | ALOISIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 15 |
5 | MARCOS VOLNEI DOS SANTOS | 10100 | PRB | 15 |
6 | PATRICIA BAZOTTI | 15715 | MDB | 9 |
7 | VILMAR PERIN ZANCHIN | 15444 | MDB | 7 |
8 | ANY MACHADO ORTIZ | 23200 | PPS | 7 |
9 | ERNANI POLO | 11411 | PP | 5 |
10 | GABRIEL VIEIRA DE SOUZA | 15000 | MDB | 4 |
11 | EDUARDO DEBACCO LOUREIRO | 12412 | PDT | 3 |
12 | JULIANO ROSO | 65665 | PC do B | 3 |
13 | RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR | 17777 | PSL | 3 |
14 | JUVIR COSTELLA | 15234 | MDB | 3 |
15 | AROLDO MEDINA | 43017 | PV | 3 |
16 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 2 |
17 | ZILÁ MARIA BREITENBACH | 45345 | PSDB | 2 |
18 | ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH | 15222 | MDB | 2 |
19 | JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI | 40040 | PSB | 2 |
20 | JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA | 22224 | PR | 2 |
21 | ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO | 14777 | PTB | 2 |
22 | FABIANO PEREIRA | 40150 | PSB | 2 |
23 | GILBERTO ALMEIDA DE OLIVEIRA | 22227 | PR | 2 |
24 | VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS | 45000 | PSDB | 1 |
25 | JORGE ALBERTO DUARTE GRILL | 40000 | PSB | 1 |
26 | FRANCIANE ABADE BAYER MULLER | 40414 | PSB | 1 |
27 | JOÃO LUIS GRANDO | 55155 | PSD | 1 |
28 | ERIC LINS GRILO | 25000 | DEM | 1 |
29 | DIEGO FERREIRA LEMOS | 25225 | DEM | 1 |
30 | JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO | 25677 | DEM | 1 |
31 | ELÓI BERNARDO BOHM | 11151 | PP | 1 |
32 | JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA | 11440 | PP | 1 |
33 | SÉRGIO BERGONSI TURRA | 11333 | PP | 1 |
34 | LUIZ VALDIR ANDRES | 11250 | PP | 1 |
35 | ARTHUR CAUDURO | 10111 | PRB | 1 |
36 | DALVA MARIA GUERRA SALVADOR | 10000 | PRB | 1 |
37 | ROGEL DA SILVA CORREA | 10333 | PRB | 1 |
38 | RODRIGO MARINI MARONI | 19999 | PODE | 1 |
39 | LUCIANO LORENZINI ZUCCO | 17000 | PSL | 1 |
40 | PEDRO RAIMUNDO BIRK | 15666 | MDB | 1 |
41 | PAULO ROBERTO DA SILVA | 15111 | MDB | 1 |
42 | CLAIR TOME KUHN | 15789 | MDB | 1 |
43 | VALMIR FERREIRA MARTINS | 13888 | PT | 1 |
44 | LUCIANA KREBS GENRO | 50500 | PSOL | 1 |
45 | NELSON LUIZ DA SILVA | 13630 | PT | 1 |
Brancos | 16 | |||
Nulos | 11 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 5 |
2 | MDB | 3 |
3 | PSL | 2 |
4 | PRB | 1 |
5 | AVANTE | 1 |
6 | PSC | 1 |
7 | PPS | 1 |
8 | PC do B | 1 |
9 | PP | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 284 | |
Comparecimento | 240 | 84.51% |
Abstenção | 44 | 15.49% |