SANTIAGO 44 35
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 151 |
2 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 27 |
3 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 13 |
4 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 11 |
5 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 3 |
6 | ALVARO FERNANDES DIAS | 19 | PODE | 2 |
Brancos | 13 | |||
Nulos | 6 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 301 | |
Comparecimento | 226 | 75.08% |
Abstenção | 75 | 24.92% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 121 |
2 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 55 |
3 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 13 |
4 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 12 |
Brancos | 16 | |||
Nulos | 9 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 301 | |
Comparecimento | 226 | 75.08% |
Abstenção | 75 | 24.92% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 141 |
2 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 72 |
3 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 45 |
4 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 44 |
5 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 30 |
6 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 9 |
7 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 8 |
8 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 3 |
9 | ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO | 190 | PODE | 3 |
Brancos | 55 | |||
Nulos | 42 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 301 | |
Comparecimento | 226 | 75.08% |
Abstenção | 75 | 24.92% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 4012 | PSB | 40 |
2 | MARCELO DE BRUM DA COSTA | 1755 | PSL | 30 |
3 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 1144 | PP | 18 |
4 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 16 |
5 | DANIEL TRZECIAK DUARTE | 4500 | PSDB | 15 |
6 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 13 |
7 | UBIRATAN ANTUNES SANDERSON | 1720 | PSL | 13 |
8 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 1208 | PDT | 9 |
9 | GIOVANI CHERINI | 2222 | PR | 9 |
10 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 5 |
11 | RONALDO SANTINI | 1414 | PTB | 4 |
12 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 3 |
13 | JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 3 |
14 | LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI | 1111 | PP | 2 |
15 | FERNANDA MELCHIONNA E SILVA | 5050 | PSOL | 2 |
16 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1212 | PDT | 2 |
17 | MARIA DO ROSÁRIO NUNES | 1370 | PT | 1 |
18 | MARCIO FONSECA DO AMARAL | 1505 | MDB | 1 |
19 | TIAGO FLORES PROCOPIO | 2555 | DEM | 1 |
20 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | MDB | 1 |
21 | RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA | 1141 | PP | 1 |
22 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 5501 | PSD | 1 |
Brancos | 22 | |||
Nulos | 8 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PSDB | 3 |
2 | PSL | 1 |
3 | PRB | 1 |
4 | PDT | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JÚLIO CÉSAR VIERO RUIVO | 11444 | PP | 99 |
2 | MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI | 22999 | PR | 57 |
3 | ELTON ROBERTO WEBER | 40120 | PSB | 16 |
4 | SÉRGIO RODRIGO COLLA | 45222 | PSDB | 12 |
5 | ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA | 13713 | PT | 3 |
6 | LUCIANO LORENZINI ZUCCO | 17000 | PSL | 2 |
7 | OLAVO NOGUEIRA PIMENTEL | 33190 | PMN | 1 |
8 | JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA | 22224 | PR | 1 |
9 | HENRIQUE VALMIR DA CONCEIÇÃO | 90005 | PROS | 1 |
10 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 1 |
11 | ERNANI POLO | 11411 | PP | 1 |
12 | LUCIO DO PRADO NUNES | 11144 | PP | 1 |
Brancos | 17 | |||
Nulos | 5 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 4 |
2 | PSB | 3 |
3 | PSDB | 1 |
4 | DC | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 301 | |
Comparecimento | 226 | 75.08% |
Abstenção | 75 | 24.92% |