SANTO ANTÔNIO DAS MISSÕES 141 3
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 59 |
2 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 44 |
3 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 19 |
4 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 4 |
5 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 3 |
6 | BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS | 51 | PATRI | 1 |
7 | ALVARO FERNANDES DIAS | 19 | PODE | 1 |
8 | JOÃO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO | 30 | NOVO | 1 |
Brancos | 8 | |||
Nulos | 3 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 179 | |
Comparecimento | 143 | 79.89% |
Abstenção | 36 | 20.11% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 46 |
2 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 39 |
3 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 21 |
4 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 15 |
5 | MATEUS AFFONSO BANDEIRA | 30 | NOVO | 4 |
Brancos | 12 | |||
Nulos | 6 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 179 | |
Comparecimento | 143 | 79.89% |
Abstenção | 36 | 20.11% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 56 |
2 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 50 |
3 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 36 |
4 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 25 |
5 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 23 |
6 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 11 |
7 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 10 |
8 | ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO | 190 | PODE | 8 |
9 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 7 |
Brancos | 44 | |||
Nulos | 16 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 179 | |
Comparecimento | 143 | 79.89% |
Abstenção | 36 | 20.11% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 20 |
2 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1212 | PDT | 16 |
3 | GIOVANI CHERINI | 2222 | PR | 11 |
4 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 1208 | PDT | 10 |
5 | LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI | 1111 | PP | 9 |
6 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 7 |
7 | ERON GASPAR DA SILVA GARCIA | 1718 | PSL | 6 |
8 | AFONSO ANTUNES DA MOTTA | 1200 | PDT | 6 |
9 | MARCELO DE BRUM DA COSTA | 1755 | PSL | 5 |
10 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 5 |
11 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 1144 | PP | 4 |
12 | GILBERTO LUIZ UTZIG | 3500 | PMB | 3 |
13 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 2 |
14 | LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA | 2277 | PR | 2 |
15 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 4012 | PSB | 2 |
16 | MAURÍCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI | 1477 | PTB | 2 |
17 | HENRIQUE FONTANA JÚNIOR | 1313 | PT | 2 |
18 | FLAVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 1 |
19 | DARCISIO PAULO PERONDI | 1502 | MDB | 1 |
20 | UBIRATAN ANTUNES SANDERSON | 1720 | PSL | 1 |
21 | PAULO VICENTE CALEFFI | 5555 | PSD | 1 |
22 | ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA | 1010 | PRB | 1 |
23 | RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA | 1141 | PP | 1 |
Brancos | 16 | |||
Nulos | 3 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 2 |
2 | PP | 1 |
3 | PSDB | 1 |
4 | PRB | 1 |
5 | PDT | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | SÉRGIO BERGONSI TURRA | 11333 | PP | 22 |
2 | LUIZ FERNANDO MAINARDI | 13555 | PT | 17 |
3 | EDUARDO DEBACCO LOUREIRO | 12412 | PDT | 14 |
4 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 10 |
5 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 7 |
6 | JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES | 13120 | PT | 7 |
7 | ERNANI POLO | 11411 | PP | 4 |
8 | JÚLIO CÉSAR VIERO RUIVO | 11444 | PP | 4 |
9 | LUIZ VALDIR ANDRES | 11250 | PP | 4 |
10 | JULIANA BRIZOLA | 12001 | PDT | 3 |
11 | APARECIDO MACEDO | 17180 | PSL | 2 |
12 | JULIANO FRANCZAK | 55555 | PSD | 2 |
13 | ELTON ROBERTO WEBER | 40120 | PSB | 2 |
14 | ELIANE RIBAS SEMELER | 43003 | PV | 2 |
15 | EDISON RAUPP | 35000 | PMB | 2 |
16 | FABIANO PEREIRA | 40150 | PSB | 1 |
17 | VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS | 40123 | PSB | 1 |
18 | STELA BEATRIZ FARIAS LOPES | 13113 | PT | 1 |
19 | FÁBIO MAIA OSTERMANN | 30300 | NOVO | 1 |
20 | LUIRCE TEIXEIRA PAZ | 22333 | PR | 1 |
21 | JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA | 22224 | PR | 1 |
22 | ANTONIO CARLOS ROCHA ALMEIDA | 22555 | PR | 1 |
23 | LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN | 12220 | PDT | 1 |
24 | ZILÁ MARIA BREITENBACH | 45345 | PSDB | 1 |
25 | ANDREI COSSETIN SCZMANSKI | 11117 | PP | 1 |
26 | VALMIR DAITX ALEXANDRE | 10123 | PRB | 1 |
27 | RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR | 17777 | PSL | 1 |
28 | PEDRO SOARES DE OLIVEIRA | 20620 | PSC | 1 |
Brancos | 16 | |||
Nulos | 4 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 3 |
2 | PDT | 1 |
3 | AVANTE | 1 |
4 | PMB | 1 |
5 | PC do B | 1 |
6 | PRB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 179 | |
Comparecimento | 143 | 79.89% |
Abstenção | 36 | 20.11% |