SANTO AUGUSTO 107 50
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 110 |
2 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 70 |
3 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 22 |
4 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 10 |
5 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 3 |
6 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 18 | REDE | 2 |
7 | JOÃO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO | 30 | NOVO | 1 |
8 | BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS | 51 | PATRI | 1 |
9 | ALVARO FERNANDES DIAS | 19 | PODE | 1 |
Brancos | 7 | |||
Nulos | 3 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 277 | |
Comparecimento | 230 | 83.03% |
Abstenção | 47 | 16.97% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 80 |
2 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 58 |
3 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 36 |
4 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 22 |
5 | MATEUS AFFONSO BANDEIRA | 30 | NOVO | 5 |
6 | CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA | 50 | PSOL | 1 |
Nulos | 17 | |||
Brancos | 11 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 277 | |
Comparecimento | 230 | 83.03% |
Abstenção | 47 | 16.97% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 94 |
2 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 75 |
3 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 33 |
4 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 32 |
5 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 32 |
6 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 30 |
7 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 28 |
8 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 16 |
9 | ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO | 190 | PODE | 3 |
10 | JOÃO AUGUSTO DE MORAES GOMES | 160 | PSTU | 1 |
Brancos | 63 | |||
Nulos | 53 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 277 | |
Comparecimento | 230 | 83.03% |
Abstenção | 47 | 16.97% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 97 |
2 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1212 | PDT | 33 |
3 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 10 |
4 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 5 |
5 | MARCEL VAN HATTEM | 3030 | NOVO | 5 |
6 | MARCELO DE BRUM DA COSTA | 1755 | PSL | 4 |
7 | DARCISIO PAULO PERONDI | 1502 | MDB | 3 |
8 | RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA | 1141 | PP | 3 |
9 | ASSIS FLÁVIO DA SILVA MELO | 6510 | PC do B | 2 |
10 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 2 |
11 | UBIRATAN ANTUNES SANDERSON | 1720 | PSL | 1 |
12 | ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES | 1700 | PSL | 1 |
13 | GIOVANI CHERINI | 2222 | PR | 1 |
14 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 1144 | PP | 1 |
15 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 1208 | PDT | 1 |
16 | AFONSO ANTUNES DA MOTTA | 1200 | PDT | 1 |
17 | GILSON LEONARDO THOEN | 1230 | PDT | 1 |
18 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | MDB | 1 |
19 | WAMBERT GOMES DI LORENZO | 9090 | PROS | 1 |
20 | GIOVANI CULAU OLIVEIRA | 6565 | PC do B | 1 |
21 | MARCELO FRANCISCO CHIODO | 5515 | PSD | 1 |
22 | JOSÉ FERNANDO TARRAGO | 5552 | PSD | 1 |
23 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 5501 | PSD | 1 |
24 | FERNANDA MELCHIONNA E SILVA | 5050 | PSOL | 1 |
25 | DIOGO PAZ BIER | 4321 | PV | 1 |
26 | LIZIANE BAYER DA COSTA | 4041 | PSB | 1 |
27 | VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN | 1511 | MDB | 1 |
28 | JOSÉ LUIZ STÉDILE | 4080 | PSB | 1 |
29 | ROBERTO PAULO ALBRING PREDIGER | 4033 | PSB | 1 |
Brancos | 19 | |||
Nulos | 11 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 6 |
2 | PP | 3 |
3 | PDT | 3 |
4 | PSDB | 1 |
5 | DC | 1 |
6 | PSL | 1 |
7 | PC do B | 1 |
8 | PTB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ERNANI POLO | 11411 | PP | 92 |
2 | PAULO ROBERTO DA SILVA | 15111 | MDB | 37 |
3 | EDSON TADEU CEZIMBRA | 15555 | MDB | 20 |
4 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 7 |
5 | JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES | 13120 | PT | 7 |
6 | ALOISIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 5 |
7 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 4 |
8 | EDUARDO DEBACCO LOUREIRO | 12412 | PDT | 3 |
9 | ROSANE SIMON | 65165 | PC do B | 3 |
10 | AIRTON CANOVA | 40999 | PSB | 2 |
11 | JULIANO FRANCZAK | 55555 | PSD | 2 |
12 | LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN | 12220 | PDT | 2 |
13 | DARNI LUIS SCHORN * | 19777 | PODE | 1 |
14 | MAURI LUIS MELLA | 19000 | PODE | 1 |
15 | LUCIA CAMINI | 13613 | PT | 1 |
16 | RICARDO SANTOS GOMES | 11022 | PP | 1 |
17 | JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA | 11440 | PP | 1 |
18 | ELÓI BERNARDO BOHM | 11151 | PP | 1 |
19 | JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA | 22224 | PR | 1 |
20 | ANY MACHADO ORTIZ | 23200 | PPS | 1 |
21 | NELSON SPOLAOR | 13000 | PT | 1 |
22 | LUCIANO LORENZINI ZUCCO | 17000 | PSL | 1 |
23 | NÁDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD | 15190 | MDB | 1 |
24 | APARICIO COSTA SANTELLANO | 14190 | PTB | 1 |
25 | GILMAR SOSSELLA * | 12333 | PDT | 1 |
Brancos | 17 | |||
Nulos | 8 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 3 |
2 | PSDB | 2 |
3 | PT | 2 |
4 | MDB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 277 | |
Comparecimento | 230 | 83.03% |
Abstenção | 47 | 16.97% |