SÃO LOURENÇO DO SUL 80 102
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 95 |
2 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 92 |
3 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 20 |
4 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 16 |
5 | JOÃO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO | 30 | NOVO | 7 |
6 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 3 |
7 | GUILHERME CASTRO BOULOS | 50 | PSOL | 1 |
8 | BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS | 51 | PATRI | 1 |
9 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 18 | REDE | 1 |
Brancos | 12 | |||
Nulos | 9 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 332 | |
Comparecimento | 257 | 77.41% |
Abstenção | 75 | 22.59% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 126 |
2 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 72 |
3 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 23 |
4 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 9 |
5 | MATEUS AFFONSO BANDEIRA | 30 | NOVO | 1 |
Brancos | 14 | |||
Nulos | 12 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 332 | |
Comparecimento | 257 | 77.41% |
Abstenção | 75 | 22.59% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 105 |
2 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 75 |
3 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 73 |
4 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 69 |
5 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 36 |
6 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 28 |
7 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 7 |
8 | ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO | 190 | PODE | 2 |
9 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 1 |
10 | MARLI SCHAULE | 161 | PSTU | 1 |
Brancos | 64 | |||
Nulos | 53 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 332 | |
Comparecimento | 257 | 77.41% |
Abstenção | 75 | 22.59% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | HENRIQUE FONTANA JÚNIOR | 1313 | PT | 58 |
2 | GIOVANI CHERINI | 2222 | PR | 26 |
3 | MARIA DO ROSÁRIO NUNES | 1370 | PT | 19 |
4 | JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 12 |
5 | MARCEL VAN HATTEM | 3030 | NOVO | 11 |
6 | LUCAS BELLO REDECKER | 4511 | PSDB | 10 |
7 | DANIEL TRZECIAK DUARTE | 4500 | PSDB | 7 |
8 | LIZIANE BAYER DA COSTA | 4041 | PSB | 6 |
9 | JOSÉ LUIZ STÉDILE | 4080 | PSB | 5 |
10 | GIOVANI BATISTA FELTES | 1515 | MDB | 5 |
11 | ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA | 1010 | PRB | 5 |
12 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 3 |
13 | ADÃO CLEITON LEAL DA SILVA | 4000 | PSB | 3 |
14 | MAURÍCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI | 1477 | PTB | 3 |
15 | ALCEU MOREIRA DA SILVA | 1500 | MDB | 2 |
16 | MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND | 1771 | PSL | 2 |
17 | JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA | 1555 | MDB | 2 |
18 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 2 |
19 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 1208 | PDT | 2 |
20 | DIOGO PAZ BIER | 4321 | PV | 2 |
21 | ADRIANA LEITE DA SILVA | 1722 | PSL | 2 |
22 | RODRIGO JOSE GALATTO | 2323 | PPS | 2 |
23 | LUCIANA CUSTÓDIO DE OLIVEIRA ROSA | 4047 | PSB | 1 |
24 | RONALDO SANTINI | 1414 | PTB | 1 |
25 | MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 1520 | MDB | 1 |
26 | WAMBERT GOMES DI LORENZO | 9090 | PROS | 1 |
27 | ELIAS KOCZKODAY | 1350 | PT | 1 |
28 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 1 |
29 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | MDB | 1 |
30 | JOÃO CARLOS FRAGOSO DE SOUZA | 5025 | PSOL | 1 |
31 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1212 | PDT | 1 |
32 | RODRIGO FERNANDES DE SOUSA COSTA | 3011 | NOVO | 1 |
33 | CAMILO JOSÉ BORNIA POULSEN | 3010 | NOVO | 1 |
34 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 1 |
35 | BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA | 2320 | PPS | 1 |
36 | FERNANDA MELCHIONNA E SILVA | 5050 | PSOL | 1 |
37 | ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA | 1788 | PSL | 1 |
38 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 1 |
Brancos | 25 | |||
Nulos | 14 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 7 |
2 | PDT | 2 |
3 | PC do B | 1 |
4 | PSL | 1 |
5 | PSDB | 1 |
6 | PP | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA | 13500 | PT | 88 |
2 | JORGE ALBERTO DUARTE GRILL | 40000 | PSB | 64 |
3 | PEDRO OZÓRIO PEREIRA | 45600 | PSDB | 10 |
4 | FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO | 15550 | MDB | 6 |
5 | CLAUDIO FABRICIO MONTANELLI | 11666 | PP | 5 |
6 | FRANCIANE ABADE BAYER MULLER | 40414 | PSB | 4 |
7 | SERGIO PERES ALOS | 10300 | PRB | 4 |
8 | LUCIANO LORENZINI ZUCCO | 17000 | PSL | 3 |
9 | FERNANDO STEPHAN MARRONI | 13456 | PT | 3 |
10 | JULIANO FRANCZAK | 55555 | PSD | 3 |
11 | GILBERTO SOARES | 90193 | PROS | 2 |
12 | ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO | 14777 | PTB | 2 |
13 | MARCUS SIQUEIRA DA CUNHA | 12600 | PDT | 2 |
14 | TIAGO JOSÉ ALBRECHT | 30456 | NOVO | 1 |
15 | MARCELO SOARES REINALDO | 77777 | SOLIDARIEDADE | 1 |
16 | IVAN SERGIO FELONIUK | 77466 | SOLIDARIEDADE | 1 |
17 | FERNANDA DA CUNHA BARTH | 30000 | NOVO | 1 |
18 | FÁBIO MAIA OSTERMANN | 30300 | NOVO | 1 |
19 | VOLNEI DA SILVA ALVES | 22222 | PR | 1 |
20 | RENATO CAIAFFO DA ROCHA | 11177 | PP | 1 |
21 | RODRIGO MARINI MARONI | 19999 | PODE | 1 |
22 | JOSÉ CARLOS RAYA NEDEL | 19269 | PODE | 1 |
23 | VILMAR LOURENÇO | 17111 | PSL | 1 |
24 | RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR | 17777 | PSL | 1 |
25 | JUVIR COSTELLA | 15234 | MDB | 1 |
26 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | MDB | 1 |
27 | VILMAR BALLIN | 13513 | PT | 1 |
28 | LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN | 12220 | PDT | 1 |
29 | MAURO CESAR ZACHER | 12180 | PDT | 1 |
30 | ALEXSANDER ALMEIDA DE MEDEIROS | 12000 | PDT | 1 |
Brancos | 16 | |||
Nulos | 9 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 10 |
2 | PDT | 4 |
3 | PSB | 3 |
4 | PSDB | 1 |
5 | MDB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 332 | |
Comparecimento | 257 | 77.41% |
Abstenção | 75 | 22.59% |