SÃO LOURENÇO DO SUL 80 31
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 103 |
2 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 74 |
3 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 19 |
4 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 11 |
5 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 1 |
Brancos | 7 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 260 | |
Comparecimento | 215 | 82.69% |
Abstenção | 45 | 17.31% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 95 |
2 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 73 |
3 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 30 |
4 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 1 |
Nulos | 8 | |||
Brancos | 8 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 260 | |
Comparecimento | 215 | 82.69% |
Abstenção | 45 | 17.31% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 103 |
2 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 81 |
3 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 69 |
4 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 65 |
5 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 47 |
6 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 8 |
7 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 6 |
8 | ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO | 190 | PODE | 1 |
Brancos | 26 | |||
Nulos | 24 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 260 | |
Comparecimento | 215 | 82.69% |
Abstenção | 45 | 17.31% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GIOVANI CHERINI | 2222 | PR | 51 |
2 | HENRIQUE FONTANA JÚNIOR | 1313 | PT | 38 |
3 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 36 |
4 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 15 |
5 | LUCAS BELLO REDECKER | 4511 | PSDB | 6 |
6 | FERNANDO XAVIER DA SILVA | 1220 | PDT | 6 |
7 | MARIA DO ROSÁRIO NUNES | 1370 | PT | 5 |
8 | JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 5 |
9 | DANIEL TRZECIAK DUARTE | 4500 | PSDB | 5 |
10 | JOSÉ LUIZ STÉDILE | 4080 | PSB | 5 |
11 | ALCEU MOREIRA DA SILVA | 1500 | MDB | 4 |
12 | MARCELO PIRES MORAES | 1412 | PTB | 3 |
13 | UBIRATAN ANTUNES SANDERSON | 1720 | PSL | 2 |
14 | ELIAS KOCZKODAY | 1350 | PT | 2 |
15 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 1208 | PDT | 2 |
16 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 2 |
17 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 1 |
18 | BIANCA FEIJO DE SOUZA | 1221 | PDT | 1 |
19 | RODRIGO FERNANDES DE SOUSA COSTA | 3011 | NOVO | 1 |
20 | EDUARDO WARTCHOW | 3075 | NOVO | 1 |
21 | BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA | 2320 | PPS | 1 |
22 | ELISABETE MARINHO ALCARÁ | 2228 | PR | 1 |
23 | ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES | 1700 | PSL | 1 |
24 | PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP | 7070 | AVANTE | 1 |
25 | MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 1520 | MDB | 1 |
26 | DIOGO PAZ BIER | 4321 | PV | 1 |
Brancos | 8 | |||
Nulos | 5 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 3 |
2 | PP | 2 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA | 13500 | PT | 122 |
2 | JORGE ALBERTO DUARTE GRILL | 40000 | PSB | 55 |
3 | PEDRO OZÓRIO PEREIRA | 45600 | PSDB | 11 |
4 | LUCIANO LORENZINI ZUCCO | 17000 | PSL | 2 |
5 | CLAUDIO FABRICIO MONTANELLI | 11666 | PP | 1 |
6 | FREDERICO CANTORI ANTUNES | 11122 | PP | 1 |
7 | FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO | 15550 | MDB | 1 |
8 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | MDB | 1 |
9 | PAULO CÉSAR DOS SANTOS BRUM | 14122 | PTB | 1 |
10 | GILMAR SOSSELLA * | 12333 | PDT | 1 |
11 | SEBASTIÃO DE ARAUJO MELO | 15686 | MDB | 1 |
Brancos | 6 | |||
Nulos | 4 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 6 |
2 | PDT | 2 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 260 | |
Comparecimento | 215 | 82.69% |
Abstenção | 45 | 17.31% |