TAPEJARA 100 136
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 78 |
2 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 12 |
3 | JOÃO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO | 30 | NOVO | 10 |
4 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 6 |
5 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 5 |
6 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 2 |
7 | ALVARO FERNANDES DIAS | 19 | PODE | 1 |
Brancos | 4 | |||
Nulos | 3 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 134 | |
Comparecimento | 121 | 90.30% |
Abstenção | 13 | 9.70% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 57 |
2 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 32 |
3 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 8 |
4 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 2 |
5 | MATEUS AFFONSO BANDEIRA | 30 | NOVO | 2 |
Nulos | 10 | |||
Brancos | 10 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 134 | |
Comparecimento | 121 | 90.30% |
Abstenção | 13 | 9.70% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 63 |
2 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 41 |
3 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 40 |
4 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 21 |
5 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 15 |
6 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 2 |
7 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 1 |
8 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 1 |
Nulos | 29 | |||
Brancos | 29 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 134 | |
Comparecimento | 121 | 90.30% |
Abstenção | 13 | 9.70% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GIOVANI CHERINI | 2222 | PR | 24 |
2 | MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 1520 | MDB | 10 |
3 | RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA | 1141 | PP | 8 |
4 | DARCISIO PAULO PERONDI | 1502 | MDB | 7 |
5 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 5 |
6 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 5501 | PSD | 5 |
7 | MARCEL VAN HATTEM | 3030 | NOVO | 4 |
8 | AFONSO ANTUNES DA MOTTA | 1200 | PDT | 3 |
9 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 3 |
10 | UBIRATAN ANTUNES SANDERSON | 1720 | PSL | 3 |
11 | LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI | 1111 | PP | 2 |
12 | ALCEU BARBOSA VELHO | 1250 | PDT | 2 |
13 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | MDB | 2 |
14 | ANDRE LUIZ JUCOSKI | 1288 | PDT | 1 |
15 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1212 | PDT | 1 |
16 | MAURÍCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI | 1477 | PTB | 1 |
17 | ALCEU MOREIRA DA SILVA | 1500 | MDB | 1 |
18 | FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA | 1516 | MDB | 1 |
19 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 1208 | PDT | 1 |
20 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 1144 | PP | 1 |
21 | CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID | 1123 | PP | 1 |
22 | CARLOS ALBERTO BENEDETTI | 1000 | PRB | 1 |
23 | CLAIR PLÍNIO BORGES | 9010 | PROS | 1 |
24 | CESAR ELISANDRO BILYCZ DE CAMARGO | 5474 | PPL | 1 |
25 | DIOGO PAZ BIER | 4321 | PV | 1 |
26 | LIZIANE BAYER DA COSTA | 4041 | PSB | 1 |
27 | ADÃO CLEITON LEAL DA SILVA | 4000 | PSB | 1 |
28 | WAGNER PETRINI | 4020 | PSB | 1 |
29 | SAUL SPINELLI | 4089 | PSB | 1 |
30 | PAULO ALFREDO POLIS | 1544 | MDB | 1 |
31 | JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI | 4018 | PSB | 1 |
32 | JOSÉ LUIZ STÉDILE | 4080 | PSB | 1 |
Brancos | 13 | |||
Nulos | 7 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 1 |
2 | PSD | 1 |
3 | PSB | 1 |
4 | PDT | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GILMAR SOSSELLA * | 12333 | PDT | 32 |
2 | EDERILDO PAPARICO BACCHI | 22212 | PR | 14 |
3 | VILMAR PERIN ZANCHIN | 15444 | MDB | 8 |
4 | SÉRGIO BERGONSI TURRA | 11333 | PP | 5 |
5 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | MDB | 5 |
6 | JUVIR COSTELLA | 15234 | MDB | 5 |
7 | LUCIANO LORENZINI ZUCCO | 17000 | PSL | 4 |
8 | ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH | 15222 | MDB | 4 |
9 | ANY MACHADO ORTIZ | 23200 | PPS | 3 |
10 | DANIEL SOUZA DOS SANTOS | 17050 | PSL | 2 |
11 | HIRATAN PINHEIRO DA SILVA | 22522 | PR | 2 |
12 | JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI | 40040 | PSB | 1 |
13 | FRANCIANE ABADE BAYER MULLER | 40414 | PSB | 1 |
14 | JULIANO FRANCZAK | 55555 | PSD | 1 |
15 | ANTHONY ANDREOLLA | 55001 | PSD | 1 |
16 | ERIC LINS GRILO | 25000 | DEM | 1 |
17 | VOLNEI DA SILVA ALVES | 22222 | PR | 1 |
18 | JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA | 22224 | PR | 1 |
19 | ALEX LUIS DE SOUZA | 22122 | PR | 1 |
20 | RODRIGO MARINI MARONI | 19999 | PODE | 1 |
21 | TIAGO CHANAN SIMON | 15777 | MDB | 1 |
22 | AICARO UMBERTO FERRARI | 15150 | MDB | 1 |
23 | MANIR JOSE ZENI | 40240 | PSB | 1 |
24 | FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR | 12222 | PDT | 1 |
Brancos | 14 | |||
Nulos | 8 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PR | 1 |
2 | PDT | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 134 | |
Comparecimento | 121 | 90.30% |
Abstenção | 13 | 9.70% |