TAQUARA 55 35
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 66 |
2 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 8 |
3 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 7 |
4 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 5 |
5 | JOÃO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO | 30 | NOVO | 1 |
6 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 1 |
Nulos | 1 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 106 | |
Comparecimento | 89 | 83.96% |
Abstenção | 17 | 16.04% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 43 |
2 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 37 |
3 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 5 |
4 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 2 |
Nulos | 2 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 106 | |
Comparecimento | 89 | 83.96% |
Abstenção | 17 | 16.04% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 72 |
2 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 35 |
3 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 21 |
4 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 17 |
5 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 17 |
6 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 2 |
7 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 1 |
8 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 1 |
9 | ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO | 190 | PODE | 1 |
Nulos | 11 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 106 | |
Comparecimento | 89 | 83.96% |
Abstenção | 17 | 16.04% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 4012 | PSB | 29 |
2 | RONALDO SANTINI | 1414 | PTB | 16 |
3 | RENATO DELMAR MOLLING | 1122 | PP | 12 |
4 | MOISÉS CÂNDIDO RANGEL | 2030 | PSC | 8 |
5 | LUCAS BELLO REDECKER | 4511 | PSDB | 7 |
6 | FERNANDA MELCHIONNA E SILVA | 5050 | PSOL | 3 |
7 | ALCEU MOREIRA DA SILVA | 1500 | MDB | 3 |
8 | ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA | 1010 | PRB | 2 |
9 | ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES | 1700 | PSL | 1 |
10 | LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI | 1111 | PP | 1 |
11 | LUIZ HENRIQUE DE SOUZA | 2040 | PSC | 1 |
12 | JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR | 1818 | REDE | 1 |
13 | ANA CLÁUDIA BITENCOURT CLAUDINO | 3333 | PMN | 1 |
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PRP | 1 |
2 | PTB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOÃO ERVINO FISCHER | 11112 | PP | 57 |
2 | ELTON ROBERTO WEBER | 40120 | PSB | 10 |
3 | ADILSON RODRIGUES | 18000 | REDE | 6 |
4 | REGIS BENTO DE SOUZA | 15011 | MDB | 4 |
5 | ELOI TAROUCO IRIGARAY | 17017 | PSL | 2 |
6 | LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA | 14789 | PTB | 2 |
7 | JULIANO FRANCZAK | 55555 | PSD | 2 |
8 | DALCISO EBERHARDT DE OLIVEIRA | 40111 | PSB | 2 |
9 | DIRCEU FRANCISCON | 14141 | PTB | 1 |
10 | SANDRO SILVIO APOLLO SEIXAS | 25255 | DEM | 1 |
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PDT | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 106 | |
Comparecimento | 89 | 83.96% |
Abstenção | 17 | 16.04% |