TAQUARI 56 117
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 40 |
2 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 29 |
3 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 7 |
4 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 4 |
5 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 2 |
Brancos | 5 | |||
Nulos | 4 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 119 | |
Comparecimento | 91 | 76.47% |
Abstenção | 28 | 23.53% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 38 |
2 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 14 |
3 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 12 |
4 | MATEUS AFFONSO BANDEIRA | 30 | NOVO | 6 |
5 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 6 |
Brancos | 8 | |||
Nulos | 7 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 119 | |
Comparecimento | 91 | 76.47% |
Abstenção | 28 | 23.53% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 33 |
2 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 31 |
3 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 22 |
4 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 17 |
5 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 14 |
6 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 13 |
7 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 2 |
8 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 2 |
9 | ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO | 190 | PODE | 1 |
Brancos | 28 | |||
Nulos | 19 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 119 | |
Comparecimento | 91 | 76.47% |
Abstenção | 28 | 23.53% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 1144 | PP | 12 |
2 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 11 |
3 | LUCAS BELLO REDECKER | 4511 | PSDB | 10 |
4 | AFONSO ANTUNES DA MOTTA | 1200 | PDT | 6 |
5 | ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA | 1788 | PSL | 5 |
6 | ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA | 1010 | PRB | 4 |
7 | MAURÍCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI | 1477 | PTB | 3 |
8 | JONES ALEXANDRE MARTINS | 1566 | MDB | 2 |
9 | LIZIANE BAYER DA COSTA | 4041 | PSB | 2 |
10 | MARCEL VAN HATTEM | 3030 | NOVO | 2 |
11 | PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP | 7070 | AVANTE | 2 |
12 | GIOVANI BATISTA FELTES | 1515 | MDB | 1 |
13 | MARCELO PIRES MORAES | 1412 | PTB | 1 |
14 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 1 |
15 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 1208 | PDT | 1 |
16 | RENATO DELMAR MOLLING | 1122 | PP | 1 |
17 | NERI MAKEWITZ | 2018 | PSC | 1 |
18 | ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES | 1700 | PSL | 1 |
19 | NEREU CRISPIM | 1777 | PSL | 1 |
20 | RODRIGO MATHEUS CORRÊA | 6544 | PC do B | 1 |
21 | JOSÉ LUIZ STÉDILE | 4080 | PSB | 1 |
22 | ANA CLÁUDIA BITENCOURT CLAUDINO | 3333 | PMN | 1 |
Brancos | 12 | |||
Nulos | 5 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 1 |
2 | PMN | 1 |
3 | PSL | 1 |
4 | PT | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | FERNANDO STEPHAN MARRONI | 13456 | PT | 9 |
2 | LUIS FELIPE MAHFUZ MARTINI | 45333 | PSDB | 8 |
3 | JULIANO DA PAZ CARVALHO | 40400 | PSB | 7 |
4 | PATRICIA BAZOTTI | 15715 | MDB | 4 |
5 | RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR | 17777 | PSL | 4 |
6 | FRANCIANE ABADE BAYER MULLER | 40414 | PSB | 3 |
7 | PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO * | 12244 | PDT | 3 |
8 | MARCO ANTONIO LANG | 10255 | PRB | 3 |
9 | GILMAR SOSSELLA * | 12333 | PDT | 3 |
10 | LUIZ FERNANDO MAINARDI | 13555 | PT | 2 |
11 | SERGIO PERES ALOS | 10300 | PRB | 2 |
12 | ANY MACHADO ORTIZ | 23200 | PPS | 2 |
13 | JULIANA BRIZOLA | 12001 | PDT | 2 |
14 | ADAIRTO DA ROSA | 43600 | PV | 2 |
15 | CLAUDIO ALFEU RENER VIANA JUNIOR | 10200 | PRB | 2 |
16 | JULIANO FRANCZAK | 55555 | PSD | 1 |
17 | DOUGLAS SANDRI | 30111 | NOVO | 1 |
18 | ADOLFO JOSE BRITO | 11240 | PP | 1 |
19 | DARNI LUIS SCHORN * | 19777 | PODE | 1 |
20 | LUCIANO LORENZINI ZUCCO | 17000 | PSL | 1 |
21 | FABIANA TANURI | 17700 | PSL | 1 |
22 | WALDIR JOÃO KLEBER | 15033 | MDB | 1 |
23 | JULIANA D'AVILA MARTIN | 15100 | MDB | 1 |
24 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 1 |
25 | ENIO EGON BERGMANN BACCI | 12777 | PDT | 1 |
26 | MAURO CESAR ZACHER | 12180 | PDT | 1 |
27 | AIRTON LUIZ ARTUS | 12012 | PDT | 1 |
Brancos | 10 | |||
Nulos | 4 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 4 |
2 | PPL | 1 |
3 | PMN | 1 |
4 | PSB | 1 |
5 | MDB | 1 |
6 | PSL | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 119 | |
Comparecimento | 91 | 76.47% |
Abstenção | 28 | 23.53% |