TRÊS PASSOS 86 133
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 121 |
2 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 72 |
3 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 10 |
4 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 10 |
5 | ALVARO FERNANDES DIAS | 19 | PODE | 2 |
6 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 2 |
Nulos | 17 | |||
Brancos | 5 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 268 | |
Comparecimento | 239 | 89.18% |
Abstenção | 29 | 10.82% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 74 |
2 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 55 |
3 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 44 |
4 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 16 |
5 | MATEUS AFFONSO BANDEIRA | 30 | NOVO | 6 |
Nulos | 36 | |||
Brancos | 8 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 268 | |
Comparecimento | 239 | 89.18% |
Abstenção | 29 | 10.82% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 79 |
2 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 64 |
3 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 46 |
4 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 40 |
5 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 34 |
6 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 27 |
7 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 17 |
8 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 5 |
9 | ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO | 190 | PODE | 5 |
10 | MARLI SCHAULE | 161 | PSTU | 3 |
Nulos | 110 | |||
Brancos | 48 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 268 | |
Comparecimento | 239 | 89.18% |
Abstenção | 29 | 10.82% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ROBERTO PAULO ALBRING PREDIGER | 4033 | PSB | 26 |
2 | LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI | 1111 | PP | 25 |
3 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 17 |
4 | DARCISIO PAULO PERONDI | 1502 | MDB | 11 |
5 | YEDA RORATO CRUSIUS | 4544 | PSDB | 6 |
6 | MARCEL VAN HATTEM | 3030 | NOVO | 6 |
7 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 6 |
8 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | MDB | 6 |
9 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1212 | PDT | 5 |
10 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 5501 | PSD | 5 |
11 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 1208 | PDT | 4 |
12 | LUCAS BELLO REDECKER | 4511 | PSDB | 4 |
13 | LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA | 2277 | PR | 3 |
14 | RODRIGO JOSE GALATTO | 2323 | PPS | 3 |
15 | RICARDO WAGNER | 2244 | PR | 2 |
16 | CLAUDIR ANTONIO NESPOLO | 1330 | PT | 2 |
17 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 4012 | PSB | 2 |
18 | CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES | 1999 | PODE | 2 |
19 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 2 |
20 | ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA | 1788 | PSL | 2 |
21 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 2 |
22 | MIRO JESSE | 2318 | PPS | 2 |
23 | MARCELO DE BRUM DA COSTA | 1755 | PSL | 2 |
24 | MAURÍCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI | 1477 | PTB | 2 |
25 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 2 |
26 | RONALDO SANTINI | 1414 | PTB | 2 |
27 | AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA | 2517 | DEM | 2 |
28 | TATIANE DA SILVA MARQUES | 1789 | PSL | 2 |
29 | RUBENS GOLDENBERG | 1744 | PSL | 1 |
30 | MARCELO PIRES MORAES | 1412 | PTB | 1 |
31 | RITA DE CÁSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA | 1321 | PT | 1 |
32 | MARIA DO ROSÁRIO NUNES | 1370 | PT | 1 |
33 | LUÍS ARTHUR DE BITENCOURT | 1535 | MDB | 1 |
34 | HENRIQUE FONTANA JÚNIOR | 1313 | PT | 1 |
35 | NEREU CRISPIM | 1777 | PSL | 1 |
36 | DANIEL TEVAH * | 3131 | PHS | 1 |
37 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 1 |
38 | GIOVANI CHERINI | 2222 | PR | 1 |
39 | ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES | 1700 | PSL | 1 |
40 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 1144 | PP | 1 |
Nulos | 36 | |||
Brancos | 20 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 4 |
2 | PSB | 3 |
3 | PTB | 3 |
4 | PSL | 1 |
5 | PMN | 1 |
6 | PSDB | 1 |
7 | PDT | 1 |
8 | PP | 1 |
9 | MDB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ZILÁ MARIA BREITENBACH | 45345 | PSDB | 31 |
2 | ALOISIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 29 |
3 | AIRTON CANOVA | 40999 | PSB | 25 |
4 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 18 |
5 | APARICIO COSTA SANTELLANO | 14190 | PTB | 14 |
6 | JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES | 13120 | PT | 12 |
7 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 8 |
8 | JULIANO ROSO | 65665 | PC do B | 4 |
9 | LUCIANO LORENZINI ZUCCO | 17000 | PSL | 4 |
10 | VOLNEI DA SILVA ALVES | 22222 | PR | 3 |
11 | PAULO ROBERTO DA SILVA | 15111 | MDB | 3 |
12 | PATRICIA BAZOTTI | 15715 | MDB | 2 |
13 | LUCIA CAMINI | 13613 | PT | 2 |
14 | LUIZ FERNANDO MAINARDI | 13555 | PT | 2 |
15 | TIAGO CHANAN SIMON | 15777 | MDB | 2 |
16 | ANY MACHADO ORTIZ | 23200 | PPS | 2 |
17 | MAURI LUIS MELLA | 19000 | PODE | 2 |
18 | APARECIDO MACEDO | 17180 | PSL | 2 |
19 | DOUGLAS AIMORÉ PIRES | 33333 | PMN | 1 |
20 | VALMIR DAITX ALEXANDRE | 10123 | PRB | 1 |
21 | ERNANI POLO | 11411 | PP | 1 |
22 | DIANEFER BERTÉ SCHWENDLER | 13100 | PT | 1 |
23 | ISSUR ISRAEL KOCH | 11012 | PP | 1 |
24 | ELÓI BERNARDO BOHM | 11151 | PP | 1 |
25 | ROBERTO FANTINEL | 15500 | MDB | 1 |
26 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 1 |
27 | ENIO EGON BERGMANN BACCI | 12777 | PDT | 1 |
28 | DIANE KIPPER MARQUETTI | 15678 | MDB | 1 |
29 | EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA | 77007 | SOLIDARIEDADE | 1 |
30 | JUVIR COSTELLA | 15234 | MDB | 1 |
31 | MARIA DE FÁTIMA CASTRO MULAZZANI | 13013 | PT | 1 |
Nulos | 32 | |||
Brancos | 19 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 3 |
2 | PSL | 2 |
3 | PP | 1 |
4 | PDT | 1 |
5 | PSB | 1 |
6 | MDB | 1 |
7 | PRB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 268 | |
Comparecimento | 239 | 89.18% |
Abstenção | 29 | 10.82% |