URUGUAIANA 57 172
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 100 |
2 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 41 |
3 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 11 |
4 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 4 |
5 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 18 | REDE | 4 |
6 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 3 |
Brancos | 6 | |||
Nulos | 4 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 254 | |
Comparecimento | 173 | 68.11% |
Abstenção | 81 | 31.89% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 82 |
2 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 31 |
3 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 29 |
4 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 2 |
Nulos | 16 | |||
Brancos | 13 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 254 | |
Comparecimento | 173 | 68.11% |
Abstenção | 81 | 31.89% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 94 |
2 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 50 |
3 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 43 |
4 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 37 |
5 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 18 |
6 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 17 |
7 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 6 |
8 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 2 |
9 | ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO | 190 | PODE | 1 |
Brancos | 40 | |||
Nulos | 38 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 254 | |
Comparecimento | 173 | 68.11% |
Abstenção | 81 | 31.89% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA | 1010 | PRB | 37 |
2 | CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID | 1123 | PP | 16 |
3 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 10 |
4 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 7 |
5 | UBIRATAN ANTUNES SANDERSON | 1720 | PSL | 5 |
6 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 1208 | PDT | 5 |
7 | JOSÉ FERNANDO TARRAGO | 5552 | PSD | 5 |
8 | GIOVANI CHERINI | 2222 | PR | 4 |
9 | DAVID ALMANSA BERNARDO | 1310 | PT | 4 |
10 | ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA | 1788 | PSL | 4 |
11 | YEDA RORATO CRUSIUS | 4544 | PSDB | 3 |
12 | JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 3 |
13 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 3 |
14 | CARLOS NILO COELHO PINTOS | 1120 | PP | 3 |
15 | BENTA ZILMA FAGUNDES ANTUNES | 1710 | PSL | 2 |
16 | LUCAS BELLO REDECKER | 4511 | PSDB | 2 |
17 | RENATO DELMAR MOLLING | 1122 | PP | 2 |
18 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 2 |
19 | VILSON ANTONIO ROMERO | 1277 | PDT | 2 |
20 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 2 |
21 | FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA | 1516 | MDB | 2 |
22 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 5501 | PSD | 2 |
23 | LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI | 1111 | PP | 2 |
24 | JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR | 1818 | REDE | 1 |
25 | PAULO RICARDO ROLIM MANCIA | 2000 | PSC | 1 |
26 | ANA CLÁUDIA BITENCOURT CLAUDINO | 3333 | PMN | 1 |
27 | JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA | 1555 | MDB | 1 |
28 | HENRIQUE FONTANA JÚNIOR | 1313 | PT | 1 |
29 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 1 |
30 | FLAVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 1 |
31 | AFONSO ANTUNES DA MOTTA | 1200 | PDT | 1 |
32 | RITA DE CÁSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA | 1321 | PT | 1 |
33 | JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI | 4018 | PSB | 1 |
34 | CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO | 2233 | PR | 1 |
35 | PAULA CASSOL LIMA | 1100 | PP | 1 |
Brancos | 18 | |||
Nulos | 7 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PRB | 2 |
2 | PDT | 2 |
3 | PSL | 2 |
4 | PSDB | 2 |
5 | PSD | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | SUZANA CARDOSO ALVES | 10192 | PRB | 51 |
2 | FREDERICO CANTORI ANTUNES | 11122 | PP | 31 |
3 | OLÍBIO ESTEVÃO NUNES DE FREITAS | 13200 | PT | 14 |
4 | ERIC LINS GRILO | 25000 | DEM | 12 |
5 | SERGIO PERES ALOS | 10300 | PRB | 4 |
6 | LUCIANO LORENZINI ZUCCO | 17000 | PSL | 4 |
7 | STELA BEATRIZ FARIAS LOPES | 13113 | PT | 2 |
8 | MARIA DE FÁTIMA CASTRO MULAZZANI | 13013 | PT | 2 |
9 | GIANCARLO ALVES BINA | 18018 | REDE | 2 |
10 | ANTONIO CARLOS ROCHA ALMEIDA | 22555 | PR | 2 |
11 | ANY MACHADO ORTIZ | 23200 | PPS | 2 |
12 | JORGE VARGAS MARTINS | 90050 | PROS | 2 |
13 | PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS | 50000 | PSOL | 1 |
14 | ROZÉLIO CAMARGO DOS SANTOS JUNIOR | 90099 | PROS | 1 |
15 | RENATO CAIAFFO DA ROCHA | 11177 | PP | 1 |
16 | JOÃO ERVINO FISCHER | 11112 | PP | 1 |
17 | RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR | 17777 | PSL | 1 |
18 | IVANOR PEDRO SCHNEIDER | 17123 | PSL | 1 |
19 | DIANE KIPPER MARQUETTI | 15678 | MDB | 1 |
20 | ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA | 13713 | PT | 1 |
21 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 1 |
22 | LEONARDO ALEX STEPHAN | 44444 | PRP | 1 |
23 | MARCIO FERREIRA BINS ELY | 12345 | PDT | 1 |
24 | JOSE LUIS ALVES DA SILVA | 12018 | PDT | 1 |
Brancos | 15 | |||
Nulos | 4 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 3 |
2 | PRB | 3 |
3 | PDT | 2 |
4 | PSDB | 2 |
5 | PSB | 1 |
6 | PCB | 1 |
7 | PODE | 1 |
8 | PSL | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 254 | |
Comparecimento | 173 | 68.11% |
Abstenção | 81 | 31.89% |