VENÂNCIO AIRES 93 105
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 82 |
2 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 60 |
3 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 16 |
4 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 12 |
5 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 5 |
6 | JOÃO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO | 30 | NOVO | 2 |
7 | VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO | 16 | PSTU | 1 |
Brancos | 25 | |||
Nulos | 10 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 259 | |
Comparecimento | 213 | 82.24% |
Abstenção | 46 | 17.76% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 74 |
2 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 46 |
3 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 25 |
4 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 13 |
5 | MATEUS AFFONSO BANDEIRA | 30 | NOVO | 2 |
Brancos | 34 | |||
Nulos | 19 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 259 | |
Comparecimento | 213 | 82.24% |
Abstenção | 46 | 17.76% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 57 |
2 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 55 |
3 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 55 |
4 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 45 |
5 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 37 |
6 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 17 |
7 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 6 |
8 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 3 |
9 | ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO | 190 | PODE | 1 |
Brancos | 90 | |||
Nulos | 60 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 259 | |
Comparecimento | 213 | 82.24% |
Abstenção | 46 | 17.76% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JONES ALEXANDRE MARTINS | 1566 | MDB | 71 |
2 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 4012 | PSB | 15 |
3 | NILSON MATHIAS LEHMEN | 1551 | MDB | 13 |
4 | MARCELO PIRES MORAES | 1412 | PTB | 8 |
5 | MAURÍCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI | 1477 | PTB | 7 |
6 | HENRIQUE FONTANA JÚNIOR | 1313 | PT | 5 |
7 | LUCAS BELLO REDECKER | 4511 | PSDB | 4 |
8 | ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA | 1010 | PRB | 3 |
9 | AFONSO ANTUNES DA MOTTA | 1200 | PDT | 3 |
10 | ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA | 1788 | PSL | 3 |
11 | RENATO DELMAR MOLLING | 1122 | PP | 2 |
12 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 2 |
13 | MARIA DO ROSÁRIO NUNES | 1370 | PT | 2 |
14 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 5501 | PSD | 2 |
15 | DANIEL TRZECIAK DUARTE | 4500 | PSDB | 2 |
16 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 2 |
17 | MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 1520 | MDB | 1 |
18 | GIOVANI BATISTA FELTES | 1515 | MDB | 1 |
19 | ERACILDO GUILHERME LINCK | 1525 | MDB | 1 |
20 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1212 | PDT | 1 |
21 | ANDERSON DE AGUIAR DE OLIVEIRA | 1201 | PDT | 1 |
22 | SAMIRA PEREIRA DA COSTA | 1202 | PDT | 1 |
23 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 1144 | PP | 1 |
24 | JOSE OSEAS DA COSTA | 1077 | PRB | 1 |
25 | LEONARDO HOMRICH GRANZOTTO | 3018 | NOVO | 1 |
26 | JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR | 1818 | REDE | 1 |
27 | ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO | 1717 | PSL | 1 |
28 | UBIRATAN ANTUNES SANDERSON | 1720 | PSL | 1 |
29 | TATIANE DA SILVA MARQUES | 1789 | PSL | 1 |
30 | FERNANDA MELCHIONNA E SILVA | 5050 | PSOL | 1 |
31 | YEDA RORATO CRUSIUS | 4544 | PSDB | 1 |
32 | LIZIANE BAYER DA COSTA | 4041 | PSB | 1 |
Brancos | 33 | |||
Nulos | 9 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | MDB | 2 |
2 | PV | 2 |
3 | PTB | 1 |
4 | PROS | 1 |
5 | PSB | 1 |
6 | AVANTE | 1 |
7 | PT | 1 |
8 | PRB | 1 |
9 | PCB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | AIRTON LUIZ ARTUS | 12012 | PDT | 61 |
2 | CELSO KRAMER | 14014 | PTB | 23 |
3 | VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS | 45000 | PSDB | 14 |
4 | JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA | 22224 | PR | 8 |
5 | MARCO ANTONIO LANG | 10255 | PRB | 5 |
6 | JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI | 40040 | PSB | 3 |
7 | ROBERTO FANTINEL | 15500 | MDB | 3 |
8 | NEIVA TERESINHA MARQUES | 14112 | PTB | 3 |
9 | RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR | 17777 | PSL | 3 |
10 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 2 |
11 | LUCIANO LORENZINI ZUCCO | 17000 | PSL | 2 |
12 | TIAGO BAGGIOTTO | 15300 | MDB | 2 |
13 | FERNANDO STEPHAN MARRONI | 13456 | PT | 2 |
14 | PATRICIA BAZOTTI | 15715 | MDB | 2 |
15 | ELTON ROBERTO WEBER | 40120 | PSB | 2 |
16 | JULIANO ROSO | 65665 | PC do B | 1 |
17 | CLAUDETE MARIA DA SILVA | 33999 | PMN | 1 |
18 | CLAUDIOMIRO DA SILVA | 33000 | PMN | 1 |
19 | FRANCIANE ABADE BAYER MULLER | 40414 | PSB | 1 |
20 | ADAIRTO DA ROSA | 43600 | PV | 1 |
21 | PEDRO OZÓRIO PEREIRA | 45600 | PSDB | 1 |
22 | ARLINDO BONETE PEREIRA | 22190 | PR | 1 |
23 | ERNANI POLO | 11411 | PP | 1 |
24 | SERGIO PERES ALOS | 10300 | PRB | 1 |
25 | RODRIGO MARINI MARONI | 19999 | PODE | 1 |
26 | SERGIO LUIZ KNIPHOFF | 13714 | PT | 1 |
27 | MAURO ROBERTO PINHEIRO | 18007 | REDE | 1 |
28 | ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT | 17007 | PSL | 1 |
29 | ROSANE MOREIRA JARDIM | 16016 | PSTU | 1 |
30 | EVERALDO MARCON | 14677 | PTB | 1 |
31 | MARCIO FERREIRA BINS ELY | 12345 | PDT | 1 |
32 | LUIS FERNANDO SCHMIDT | 13444 | PT | 1 |
33 | DIANEFER BERTÉ SCHWENDLER | 13100 | PT | 1 |
34 | ROGERIO CERATTI DOS SANTOS FILHO | 18777 | REDE | 1 |
Brancos | 34 | |||
Nulos | 10 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | MDB | 6 |
2 | PT | 3 |
3 | PP | 2 |
4 | PDT | 2 |
5 | PSB | 1 |
6 | PR | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 259 | |
Comparecimento | 213 | 82.24% |
Abstenção | 46 | 17.76% |