VENÂNCIO AIRES 93 148
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JAIR MESSIAS BOLSONARO | 17 | PSL | 80 |
2 | FERNANDO HADDAD | 13 | PT | 64 |
3 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 14 |
4 | CIRO FERREIRA GOMES | 12 | PDT | 13 |
5 | HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES | 15 | MDB | 4 |
6 | ALVARO FERNANDES DIAS | 19 | PODE | 3 |
7 | JOÃO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO | 30 | NOVO | 3 |
8 | GUILHERME CASTRO BOULOS | 50 | PSOL | 1 |
9 | BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS | 51 | PATRI | 1 |
10 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 18 | REDE | 1 |
Brancos | 13 | |||
Nulos | 12 |
Quadro-Resumo da Votação para Presidente | ||
---|---|---|
Aptos | 244 | |
Comparecimento | 209 | 85.66% |
Abstenção | 35 | 14.34% |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE | 45 | PSDB | 76 |
2 | JOSÉ IVO SARTORI | 15 | MDB | 56 |
3 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 13 | PT | 23 |
4 | JAIRO JORGE DA SILVA | 12 | PDT | 12 |
5 | MATEUS AFFONSO BANDEIRA | 30 | NOVO | 1 |
Brancos | 21 | |||
Nulos | 20 |
Quadro-Resumo da Votação para Governador | ||
---|---|---|
Aptos | 244 | |
Comparecimento | 209 | 85.66% |
Abstenção | 35 | 14.34% |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 151 | MDB | 67 |
2 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 63 |
3 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 400 | PSB | 55 |
4 | LUIS CARLOS HEINZE | 111 | PP | 51 |
5 | CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO | 170 | PSL | 30 |
6 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 11 |
7 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 7 |
8 | SANDRA REGINA MARÇOLLA WEBER | 777 | SOLIDARIEDADE | 3 |
9 | JOÃO AUGUSTO DE MORAES GOMES | 160 | PSTU | 1 |
10 | ROMER DOS SANTOS GUEX | 500 | PSOL | 1 |
Brancos | 71 | |||
Nulos | 58 |
Quadro-Resumo da Votação para Senador | ||
---|---|---|
Aptos | 244 | |
Comparecimento | 209 | 85.66% |
Abstenção | 35 | 14.34% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JONES ALEXANDRE MARTINS | 1566 | MDB | 73 |
2 | NILSON MATHIAS LEHMEN | 1551 | MDB | 22 |
3 | MARCELO PIRES MORAES | 1412 | PTB | 13 |
4 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 4012 | PSB | 12 |
5 | MAURÍCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI | 1477 | PTB | 6 |
6 | LUCAS BELLO REDECKER | 4511 | PSDB | 5 |
7 | LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI | 1111 | PP | 2 |
8 | MARCIA SCHERER | 1569 | MDB | 2 |
9 | GIOVANI BATISTA FELTES | 1515 | MDB | 2 |
10 | MARIA DO ROSÁRIO NUNES | 1370 | PT | 2 |
11 | AFONSO ANTUNES DA MOTTA | 1200 | PDT | 2 |
12 | RENATO DELMAR MOLLING | 1122 | PP | 2 |
13 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | MDB | 2 |
14 | ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA | 1010 | PRB | 2 |
15 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 2 |
16 | LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA | 2277 | PR | 2 |
17 | JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR | 1818 | REDE | 2 |
18 | ADRIANA LEITE DA SILVA | 1722 | PSL | 2 |
19 | ALCEU MOREIRA DA SILVA | 1500 | MDB | 1 |
20 | NEREU CRISPIM | 1777 | PSL | 1 |
21 | ANDERSON DE AGUIAR DE OLIVEIRA | 1201 | PDT | 1 |
22 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 1144 | PP | 1 |
23 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 5501 | PSD | 1 |
24 | PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP | 7070 | AVANTE | 1 |
25 | TIAGO FLORES PROCOPIO | 2555 | DEM | 1 |
26 | YEDA RORATO CRUSIUS | 4544 | PSDB | 1 |
27 | RODRIGO JOSE GALATTO | 2323 | PPS | 1 |
28 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 1 |
29 | FLAVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 1 |
30 | ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA | 1788 | PSL | 1 |
31 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1212 | PDT | 1 |
32 | VILMA CIDADE DA SILVA | 1707 | PSL | 1 |
33 | DANIEL TRZECIAK DUARTE | 4500 | PSDB | 1 |
Brancos | 21 | |||
Nulos | 12 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PTB | 2 |
2 | PSDB | 1 |
3 | DEM | 1 |
4 | PRB | 1 |
5 | MDB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | AIRTON LUIZ ARTUS | 12012 | PDT | 67 |
2 | CELSO KRAMER | 14014 | PTB | 36 |
3 | VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS | 45000 | PSDB | 14 |
4 | MARCO ANTONIO LANG | 10255 | PRB | 10 |
5 | JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA | 22224 | PR | 4 |
6 | RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR | 17777 | PSL | 3 |
7 | PATRICIA BAZOTTI | 15715 | MDB | 2 |
8 | TIAGO BAGGIOTTO | 15300 | MDB | 2 |
9 | MARCIO FERREIRA BINS ELY | 12345 | PDT | 2 |
10 | JORGE LUZ DOS SANTOS | 15600 | MDB | 1 |
11 | ROBERTO FANTINEL | 15500 | MDB | 1 |
12 | APARECIDO MACEDO | 17180 | PSL | 1 |
13 | EZEQUIEL OLIVEIRA TAVARES | 17999 | PSL | 1 |
14 | JULIO CESAR FIGUEREDO DOZE | 17003 | PSL | 1 |
15 | MARELI LERNER VOGEL | 11777 | PP | 1 |
16 | ARLINDO BONETE PEREIRA | 22190 | PR | 1 |
17 | ANY MACHADO ORTIZ | 23200 | PPS | 1 |
18 | JULIANO ROSO | 65665 | PC do B | 1 |
19 | JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI | 40040 | PSB | 1 |
20 | GABRIEL VIEIRA DE SOUZA | 15000 | MDB | 1 |
21 | NEIVA TERESINHA MARQUES | 14112 | PTB | 1 |
22 | LEIDILENA FESTINALLI | 14613 | PTB | 1 |
23 | EVERALDO MARCON | 14677 | PTB | 1 |
24 | NESTOR PEDRO SCHWERTNER | 13677 | PT | 1 |
25 | SERGIO LUIZ KNIPHOFF | 13714 | PT | 1 |
26 | JOAO CARLOS MENDONÇA RODRIGUES | 12007 | PDT | 1 |
27 | ENIO EGON BERGMANN BACCI | 12777 | PDT | 1 |
28 | EDUARDO DEBACCO LOUREIRO | 12412 | PDT | 1 |
29 | GILMAR SOSSELLA * | 12333 | PDT | 1 |
Brancos | 25 | |||
Nulos | 13 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | MDB | 4 |
2 | PDT | 2 |
3 | PSB | 1 |
4 | PSDB | 1 |
5 | PSOL | 1 |
6 | PT | 1 |
7 | PSL | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 244 | |
Comparecimento | 209 | 85.66% |
Abstenção | 35 | 14.34% |