ITATIBA DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FERNANDO HADDAD13PT 1672
2JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 753
3GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 141
4CIRO FERREIRA GOMES12PDT 117
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 37
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 16
7GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 11
8ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 5
9MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 3
10BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 2
11VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 1
 Brancos  74
 Nulos  66

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos3285
Comparecimento289888.22%
Abstenção38711.78%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 1583
2JOS IVO SARTORI15MDB 531
3EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 479
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 57
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 15
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 6
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 1
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  121
 Brancos  105

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos3285
Comparecimento289888.22%
Abstenção38711.78%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO RENATO PAIM131PT 1813
2DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 1591
3JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 523
4LUIS CARLOS HEINZE111PP 414
5LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 408
6CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 140
7MARIO BERND NETO234PPS 87
8ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 9
9SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 6
10MARLI SCHAULE161PSTU 5
11CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 2
12ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 2
13LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
14LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  414
 Brancos  382

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos3285
Comparecimento289888.22%
Abstenção38711.78%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 460
2HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 349
3DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 257
4PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 217
5PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 191
6MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 154
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 109
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 85
9AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 79
10MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 69
11LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 65
12RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 55
13ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 42
14MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 40
15RONALDO SANTINI1414PTB 35
16CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 24
17GIOVANI CHERINI2222PR 24
18LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 20
19SANDRA REGINA PICOLI OSTROVSKI6533PC do B 19
20CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 16
21ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 14
22JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 14
23OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 11
24ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 10
25CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 10
26RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 10
27MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 9
28ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 7
29HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 7
30ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 6
31CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 5
32DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 5
33ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 4
34DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 4
35LEO GIACOMO VENZON1331PT 4
36RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 4
37ALDAIR ELIANE SOARES2221PR 3
38FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 3
39FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 3
40GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 3
41JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 3
42LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 3
43MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 3
44PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 3
45UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 3
46YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 3
47ALVACIR AIMI1311PT 2
48ANITA BEATRIZ DORIA LUCAS DE OLIVEIRA1340PT 2
49ANTONIO ROQUE FELDMANN5550PSD 2
50ANTNIO MARCOS SOUZA DA CRUZ2020PSC 2
51BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 2
52CARLOS AUGUSTO DA SILVA LOPES5040PSOL 2
53CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 2
54ERON GASPAR DA SILVA GARCIA1718PSL 2
55ITO ADOLFO MULLER2356PPS 2
56MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 2
57MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 2
58MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 2
59NEREU CRISPIM1777PSL 2
60ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 2
61PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 2
62PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 2
63SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 2
64ALONSO NUNES COELHO6599PC do B 1
65ANDREA SPENCER DA FONTOURA1360PT 1
66ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 1
67CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 1
68CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 1
69CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO2233PR 1
70DIEISSON CARDOZO CALVANO5505PSD 1
71FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 1
72FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
73JOS EDUARDO DA SILVA DE FREITAS5510PSD 1
74JOS LUIZ STDILE4080PSB 1
75LEONARDO HOMRICH GRANZOTTO3018NOVO 1
76LUIZA EDUARDA DOS SANTOS5018PSOL 1
77MARCELO PIRES MORAES1412PTB 1
78MARLEN LUCILENE PELICIOLI BALLOTTIN2377PPS 1
79NERI MAKEWITZ2018PSC 1
80NILTON JOSE SICA MAGALHES4567PSDB 1
81SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 1
82VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 1
83ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
84DANIEL TEVAH3131PHS 0
85DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
86FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
87LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
88MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
89MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
90SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  150
 Nulos  57

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT91
2PP25
3MDB11
4PSDB8
5PDT7
6PTB5
7PSL5
8NOVO3
9PSD3
10PHS3
11PSB2
12PODE2
13PC do B2
14PRB1
15PATRI1
16PSOL1
17PRP1
18PTC1
19PPS1
20PPL1
21PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOO EDEGAR PRETTO13655PT 494
2ELI POLTRONIERI13789PT 422
3ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 299
4GILBERTO CAPOANI15160MDB 230
5ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 150
6CLAUDEMIR DE ARAUJO14222PTB 131
7LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 90
8JOO LUIS GRANDO55155PSD 84
9ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 55
10EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 46
11SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 46
12DIRCEU FRANCISCON14141PTB 45
13ANTONIO LEONIR CONFORTIN31500PHS 23
14RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 21
15SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 17
16FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 14
17ELVES JOSE PALKEWICH10910PRB 11
18JULIANO ROSO65665PC do B 11
19LUIS EDUARDO COFFERI11888PP 9
20ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 8
21ERNANI POLO11411PP 8
22TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 8
23ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 7
24FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 7
25JULIANO FRANCZAK55555PSD 7
26LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 7
27ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 7
28CLAIR TOME KUHN15789MDB 6
29VALDAIR GOMES DE ALMEIDA22111PR 6
30DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20456PSC 5
31ISMAEL FORTUNA30314NOVO 5
32LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 5
33APARECIDO MACEDO17180PSL 4
34DENISE DA SILVA PESSA13678PT 4
35JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 4
36MARCIO PAVONI77000SOLIDARIEDADE 4
37VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 4
38ELISABETH MEURER KUNST SCHORN17500PSL 3
39ELOI TAROUCO IRIGARAY17017PSL 3
40LUIS SALVADOR50789PSOL 3
41LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 3
42NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 3
43ANDREI COSSETIN SCZMANSKI11117PP 2
44ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 2
45ELI BERNARDO BOHM11151PP 2
46JOS CARLOS CARLES DE SOUZA55255PSD 2
47JULIO CESAR FIGUEREDO DOZE17003PSL 2
48LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 2
49LUCIANO PINTO DA SILVA12233PDT 2
50LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 2
51LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 2
52MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 2
53MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 2
54PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 2
55SERGIO PERES ALOS10300PRB 2
56VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 2
57WILLIAM THOMAS17800PSL 2
58ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 1
59AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 1
60AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 1
61APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 1
62AQUILES RODRIGUES PIRES13055PT 1
63CARINE FRASSONI SILVEIRA15315MDB 1
64CLAIR DE LIMA GIRARDI55055PSD 1
65EDERSON CARLOS FRANCO DA SILVA12193PDT 1
66EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
67JACSON GIMENES SANTOS43077PV 1
68JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
69JOO OTVIO REINELLI55011PSD 1
70JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
71JULIANO DA PAZ CARVALHO40400PSB 1
72JLIA ANTNIA PEDROSO90523PROS 1
73LUCI BEATRIZ ZELADA DUARTES12123PDT 1
74LUCIA CAMINI13613PT 1
75LUIZ VICENTE DA CUNHA PIRES40580PSB 1
76MOISS DOS SANTOS MENDES13300PT 1
77NILZA SALLES55935PSD 1
78NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 1
79PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
80RAUL JOS FERREIRA DIAS11133PP 1
81REJANE BEATRIZ VERARDO13031PT 1
82ROBERTO FANTINEL15500MDB 1
83RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 1
84TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 1
85CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
86CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
87CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
88CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
89DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
90EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
91EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
92ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
93ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
94GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
95GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
96JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
97JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
98JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
99JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
100JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
101JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
102LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
103MARION MORTARI55123PSD 0
104PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
105REGINA ALVES17038PSL 0
106RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
107ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
108SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
109SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  156
 Nulos  130

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT121
2MDB24
3PSDB18
4PP13
5PPS9
6PSL8
7PTB8
8PDT8
9PC do B5
10PRB4
11NOVO3
12PSB2
13PR2
14PSTU2
15PSD1
16PRP1
17PV1
18PMN1
19PSOL1
20PHS1
21DEM1
22PCB1
23PATRI1
24PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3285
Comparecimento289888.22%
Abstenção38711.78%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37